Cпорт закаляет! Закаляет? Закаляет…
- Понедельник, 26 ноября 2012 г.
Заметки психолога с Первенства России по спортивной акробатике.
Случился в нашем городе праздник – соревнования высочайшего уровня. Зрителям – радость и глоток настоящего чистого кислорода для Души. Потому как на ковре происходит жизнь истинная в полном масштабе: красота неимоверная, страх, преодоление тревоги, филигранные движения, сила и стать. Заражаешься эмоциями сразу и глубоко. Четыре дня на пике чувств.
Самое сильное впечатление: как же спортсмены выдерживают такое сумасшедшее напряжение сил физических и эмоциональных?!! В спорте не схалтуришь, ну, невозможно представить, что ребята в тройке подбросят в воздух партнера и «не успеют» его «принять» в нужный момент в свои надежные руки… И в жизни эти люди уже не смогут по-другому! Ответственность и честность – это уже в них навсегда.
Интересный момент: на ковре старшие ребята суперзаботливы к младшим (верхним), а вот как только сошли с ковра – уже младшие трепетно заботятся о своих «Гераклах». Наливают водички попить, стараются рассмешить или успокоить. Искренность – это редкость и ценность в наши дни.
Музыку в акробатике можно разделить на три вида: неистово- заразительно-брутальная, игривая – секси и фольклорно-народная. И спортсмены становятся живой иллюстрацией этой магии музыки в отточенных движениях тела. Волшебство, да и только!
Спортсмены с огромным соревновательным опытом сразу вызывают уважение и интерес. Мастера спорта уже в 10-11 лет… И все же есть разница в этих людях, умеющих многое. Можно по исполнению упражнения, по выражению лица за ковром (в ожидании оценок), догадаться, для кого спорт – это спорт, а для кого – это работа, шанс вырваться в другую жизнь. Юноши и девушки из «трудных» семей: с нехваткой денег, одинокими мамами, из спальных районов, беженцы. Может быть, зрители в зале в этот момент тоже, понимая это, давали себе важные обещания. Быть сильными, не отчаиваться, искать себя, не забрасывать свои мечты, не ломаться от обстоятельств. Жаль, не увидела я воспитанников детского дома на трибунах… Это был бы шанс для них. Надеюсь, что я просто не увидела их, просто потому, что была не все дни соревнований от начала и до конца.
Отдельная тема – тренеры. Это фантастические Личности. Это и мама, и папа, учитывая, что в спорт приходят в 5-6 лет и проводят на тренировках, сборах большую часть жизни. Тренер – это мотиватор не только в выполнении нагрузки, это и по жизни ориентир. Без искажений. Четкость в понимании добра и зла, белого и черного – непременная тренерская черта и судьба. Временных людей в тренерской работе не бывает! Не получится чуть-чуть быть честным, немножко быть «пахарем»! Низкий вам поклон, Тренеры! Вы куете гордость нашей страны! Не в медалях она, а в характерах и судьбах ваших воспитанников – граждан нашей страны России.
Пожелаем нашему городу соревнований еще и еще. Как знак того, что есть силы, есть таланты, есть красота и гармония в нас самих!Просмотров: 4024 (с 26.11.2012 11:20:01)