«День Победы» в «Чайке»

  • Среда, 13 мая 2015 г.
«День Победы» в «Чайке»

6 мая в детском подростковом клубе «Чайка» прошел концерт, посвященный Великой Победе.

Воспитанники подготовили танцевальные, вокальные, литературные номера. Получилось очень душевно, серьезно, глубоко – ведь зритель за какой-то час смог пронестись по страницам войны от последнего мирного субботнего вечера 21 июня 1941 года до вальса Победы и нашего времени.

Организовала этот вечер Альфина Акрамовна Вахитова, вели концерт педагог-организатор Н.Г. Стрельникова и дети – М. Нанонян, К. Филипова.

Воспитанники объединения «РИТМ» (рук. А.А. Вахитова) А. Золотухина, В. Тимошин, И. Аминева до слез тронули своим мастерством чтецов. Несколько зажигательных танцевальных номеров подготовила танцевальная студия «Зодиак» (рук. О.П. Вирт), вокальная студия «Фа-Соль» (рук. Н. Л. Артемьева) спели немало песен о войне и мире ансамблем, а так же сольно выступили К. Панарина, А. Бурашников, особенно тронуло выступление Сергея Богомолова – молодого человека, инвалида II группы, который находит в себе силы петь, выходить на сцену – как истинный победитель себя и своего болезненного состояния.

Сцена радовала спокойным светом, когда нужно – разноцветными огоньками, хорошим звуком, экраном с прекрасно подобранными, нестандартными для подобных мероприятий изображениями.

На праздничный концерт были приглашены почетные гости: ветеран войны Рафкат Хуснутдинович Шагнетдинов – он служил в первом прибалтийском фронте, был командиром минометного расчета в 32-ом стрелковом полку. Война его застала выпускником школы – после 8-ми классов он только начал осваивать профессию педагога, ушел на фронт в 1943 году. В бою потерял правую руку, но не упал духом, придя домой завершил экстерном обучение в училище, стал учителем начальных классов, заочно учился в педагогическом институте, получил профессию преподавателя русского языка и литературы, начал преподавать в пятом классе и выше, поднялся по карьерной лестнице до завуча. Ему присвоены звания «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения Казахстанской АССР» – сейчас это ветеран, активно посещающий детей, истинный педагог – приободряющий и вдохновляющий. Кроме него пришли дети войны - ветеран труда Галия Мухаметовна Зайдуллина, председатель совета ветеранов п. Туркменево Шаркия Назмутдиновна Газеева. Всем им было предоставлено слово, подарены букеты гвоздик и коробки конфет. Почтили память ушедших минутой молчания.

Под конец праздничной программы вышел на сцену директор объединенной организации «Станция Юных Техников» Дмитрий Павлович Макаров:

– Спасибо всем тем, кто ковал эту Победу – ветеранам, женщинам, старикам того времени, детям, победившим это страшное фашистское нашествие. Этот праздник всегда вызывает у меня противоречивые чувства. Потому что наше поколение более молодое, мы не знали войны, сегодня в зале собралось совсем юное поколение, оно должно быть ответственно за все события, которые происходят в нашей стране. Недаром было сказано «Хотите мира – готовьтесь к войне». Сейчас в свете событий последнего времени вы все понимаете, о чем я хочу сказать. Появляется очень много людей, которые хотят «переписать» историю, трактовать по-своему. Русский народ должен не дать этому свершиться. Я призываю к тому, чтобы мы не забывали все то, что с нами тогда произошло, чтили тех, кого уже нет, берегли тех, кто с нами и продолжает делиться жизненным и историческим опытом. Нам нужно жить с ответственностью – учиться, трудиться, желать друг другу добра, проявлять взаимопонимание. С праздником Победы! 

Просмотров: 1258 (с 14.05.2015 13:35:05)