Осторожно: телефонные аферисты

  • Понедельник, 1 апреля 2013 г.
Осторожно: телефонные аферисты

Еще две пожилые пенсионерки  из Октябрьского отдали все свои сбережения мошенникам.

Днем в квартире 84-летней пенсионерки раздался телефонный звонок. Пенсионерка поняла, что звонит внук, который проживает в городе Губкинский. Молодой человек второпях объяснил, совершил наезд на девушку. Пострадавшая в реанимации, а он в полиции. Чтобы уладить все проблемы, необходимы деньги. Родственник не назвал конкретную сумму, просил: «Сколько можешь набрать, столько и отправь». Уже через минут пять раздался уже другой звонок. Якобы приятель внука спросил адрес, куда приехать за деньгами.

Сердобольная бабушка достала все свои сбережения, похоронные. Накопила ни много, ни мало ‒ 50 тысяч рублей. Приятель внука не заставил себя долго ждать. Подъехал на машине, пересчитал деньги и уехал. Естественно, ни марку автомобиля, не госномера пожилая женщина не запомнила. И только созвонившись со своими родными, пенсионерка поняла, что отдала все свои похоронные деньги мошенникам. И обратилась в полицию.

Через день в дежурную часть обратилась еще одна жертва телефонных мошенников с аналогичным заявлением. 87-летнюю пенсионерку ввели в заблуждение по тому же сценарию. В этом случае горожанка «подарила» 15 тысяч рублей лже-приятелям внука, который якобы совершил наезд на девушку.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Сейчас сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов, пожилые пенсионеры продолжают попадать на крючок аферистов, телефонных мошенников. В очередной раз полиция призывает быть более бдительными и осторожными.

Алина Юсупова,
Отдел МВД России по городу Октябрьскому.
 

Просмотров: 1946 (с 01.04.2013 11:42:57)