Пропаганда наркотиков… в магазине

  • Прокуратура г. Октябрьского
  • Понедельник, 4 июня 2012 г.
Пропаганда наркотиков… в магазине

И другие новости Прокуратуры Октябрьского.

В магазине одежды пропагандировали наркотические средства

Прокуратурой города возбуждено производство по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту незаконной пропаганды наркотических средств.

В одном из отделов торгового центра «Мечта» выявлен факт незаконной пропаганды наркотического средства растительного происхождения – каннабис (марихуана). Проверкой установлено, что в ассортименте магазина имеются в продаже ремни, на бляхах которых изображен каннабис, что в соответствии со статьей 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» является незаконной пропагандой наркотических средств. Проведенной проверкой в отношении индивидуального предпринимателя, допустившего нарушения в указанной сфере законодательства, прокурором принято решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Владельцы кафе нарушили авторские права

Прокуратурой города в ходе проведения проверки по материалам, представленным Общероссийской общественной организацией «Российское Авторское Общество», выявлены нарушения исполнения законодательства об авторских и смежных правах. Установлено, что в кафе «Шакоя» и «Пицца-Сити» осуществлялось публичное исполнение музыкальных произведений отечественных и зарубежных музыкантов.

Указанными предпринимателями меры по заключению лицензионного договора на публичное исполнение музыкальных произведений с «Российским Авторским Обществом» не предприняты, в связи с чем прокурором города в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях. Руководители заведений привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч руб. каждый.

Пожароопасный магазин мебели

Прокуратура Октябрьского по обращению жителя города провела проверку соблюдения Правил пожарной безопасности у индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу мебели (утилизация мебели). Установлено, что в данном магазине допущены нарушения требований свода правил «Здания жилые многоквартирные».

В нарушение указанных требований, у предпринимателя не имеется документов подтверждающих безопасность помещения. По результатам проведенной проверки прокурором города в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Просмотров: 2790 (с 04.06.2012 15:07:45)