Словно в «лихие 90-е»
- Понедельник, 26 ноября 2012 г.

В Октябрьском полицейские раскрыли факт вымогания денег.
В полицию обратился 36-летний горожанин с заявлением о том, что какие-то незнакомцы вымогают у него деньги.Мужчина проживает с гражданской женой, которая, занималась предпринимательской деятельностью.
В один из дней на улице к заявителю подошли несколько мужчин. Один из них представился криминальным авторитетом города. И предложил свои «услуги». Мол, у бизнесменов могут быть проблемы. Если хочешь их избежать, за небольшую сумму могу обеспечить свое покровительство. И потребовал 16 тысяч рублей ежемесячно.
Свои слова «авторитет» подкрепил угрозами, которые касались жизни и здоровья мужчины и членов его семьи. Испугавшись, мужчина согласился. Но всей суммы у него не было.
Договорились, что каждую неделю будет выплачивать по 4 тысячи рублей. Спустя несколько дней, заявитель передал свой первый взнос. Естественно, никаких расписок о получении денежных средств не было.
Через некоторое время мужчине позвонил другой незнакомец. И предложил решить все проблемы с его «крышей». От такого соблазнительного предложения заявитель не отказался. В назначенное время он поехал на встречу. При нем незнакомцы позвонили тому самому «авторитету» и договорились о встрече. Позже все уехали. А мужчина остался ждать результатов разговора.
Однако финал этой встречи не был для него благополучным. Вернувшись со «стрелки» незнакомцы заявили ему, что он сам во всем виноват. И поэтому он должен выплатить своей «крыше» 150 тысяч рублей. И плюс 50 тысяч им, за оказанную помощь. Правдивость своих слов злоумышленники так же закрепили угрозами.
Однако финал этой встречи не был для него благополучным. Вернувшись со «стрелки» незнакомцы заявили ему, что он сам во всем виноват. И поэтому он должен выплатить своей «крыше» 150 тысяч рублей. И плюс 50 тысяч им, за оказанную помощь. Правдивость своих слов злоумышленники так же закрепили угрозами.
Мужчина тут же поехал домой, взял 20 тысяч рублей и передал им. Позже молодые люди то и дело звонили потерпевшему и напоминали про долги, всячески угрожали.
Реально испугавшись за свою жизнь, мужчина, наконец, принял правильное решение — обратился в полицию. К встрече с вымогателями они подготовились основательно. Приготовили 180 тысяч рублей, в присутствии понятых отксерокопировали и составили протокол. Затем договорились о встрече с «авторитетами». Согласно договоренности, мужчина передал деньги в сумме 150 тысяч рублей через барменшу одного из кафе города. Через несколько минут он передал 30 тысяч рублей молодым людям на улице возле одного из торговых магазинов.
Позже сотрудники по борьбе с организованной преступностью вышли на след подозреваемых в вымогании. По их домашнему адресу был проведен обыск, где были найдены меченые деньги, травматические пистолеты, шапки с прорезью и прочие бандитские атрибуты.
По информации пресс- службы МВД по РБ, подозреваемыми оказались жители города, двум по 26 лет, одному 24 года. Все трое – спортсмены-боксеры, двое имеют звания «Мастер спорта России». Сейчас они находятся под арестом. Возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство». Полицейские проверяют фигурантов уголовного дела на причастность к другим аналогичным преступлениям.
Алина Юсупова,
Отдел МВД России по городу Октябрьскому.
Просмотров: 2790 (с 26.11.2012 17:27:30)