У правил каникул не бывает
- Прокуратура г. Октябрьского
- Среда, 1 июля 2015 г.

Летний период – самый яркий и радостный для каждого жителя нашего города, особенно, после продолжительного учебного года, для детей.
С целью организации досуга детей в летний период на базе общеобразовательных учреждений города активно работают летние лагеря с дневным пребыванием и трудовые объединения. Безусловно, в таких лагерях и трудовых объединениях с ребятами проводится профилактическая работа по обучению детей навыкам безопасного поведения на проезжей части, ведь у Правил дорожного движения каникул не бывает.
Именно поэтому с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в данных лагерях проводятся и профилактические мероприятия, а воспитанники лагеря охотно участвуют в различных акция по обеспечению безопасности дорожного движения.
Одна из таких акций прошла совместно с учащимися Гимназии №3, которые вручали водителям памятки о необходимости строгого соблюдения скоростного режима в близи образовательных учреждений города, напоминали о том, что опасность на дороге может возникнуть внезапно, и, чтобы не допустить беды на проезжей части, призывали их быть бдительными и предусмотрительными. Сами ребята, в свою очередь, обещали водителям переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, а также в местах, где дорожное движение регулируется светофором.
Кроме того, на базе МБОУ СОШ № 9 прошел конкурс рисунков на асфальте «Самый нужный дорожный знак», где ребятам было предложено придумать свои дорожные знаки, которые, по их мнению, позволят обеспечить безопасность на дорогах нашего города. Ребята к данной теме подошли весьма творчески и с интересом, так как понимали, что соблюдение ПДД – это основной залог безопасности на дороге. По завершению конкурса каждый его участник получил закладку, напоминающую о правилах перехода проезжей части.
Стоит отметить, что положительные тенденции имеются, однако чтобы добиться большего эффекта, каждому родителю, особенно в летний период, когда дети предоставлены сами себе, бесконтрольно гуляют по улицам города и ничем не заняты, необходимо перед каждым выходом на улицу, напоминать им о правилах безопасного поведения на проезжей части. Более того, каждому жителю города своим правильным и безопасным поведением на проезжей части, показывать пример, не только своим детям, но и всем окружающим.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по г. Октябрьскому майор полиции Алина Ахметшина.Просмотров: 1834 (с 01.07.2015 19:30:18)