Волонтерский корпус – сила!
- Суббота, 21 марта 2015 г.

Молодые, активные ребята занялись ответственным и важным делом сохранения истории и памяти наших дорогих ветеранов.
1 декабря 2014 – дата основания Отделения Всероссийского волонтерского корпуса. Волонтерский корпус в нашем городе – это более 70 человек в возрасте от 17 до 30 лет, действующих под руководством талантливого координатора Александра Юдина, и базируется он во Дворце Молодежи.
Что такое «Волонтерский корпус-70» в масштабах страны? Это штаб в Москве, 85 региональных отделений, в каждом регионе по городам созданы свои отделения, четко спланированные акции, сплоченная команда, активная помощь ветеранам, информационная работа, приведенные в порядок памятные места. Все это возможно также благодаря слаженной работе шести организаций: «РосМолодежь», «РосПатриотЦентр», «Ассоциации волонтерских Центров», «Российских студенческих отрядов», «Поискового движения России» и «Российского союза спасателей». И, разумеется, в любой волонтерской работе важна заинтересованность, зажженные идеей сердца молодых ребят и активная жизненная позиция.
На данный момент в Октябрьском волонтеры обошли семьдесят городских ветеранов Отечественной Войны, записали их истории, пофотографировались, совместно со съемочной группой телеканала « UTV» сняли видеоролики и репортажи. Помимо всего прочего, молодежь заменяет социального работника для одиноких воевавших бабушек и дедушек – ведь даже поход в магазин, аптеку требуют усилий, не говоря о грядущей копке огородов.
С 22 апреля по 22 июня 2015 года в рамках Всероссийских «Дней единых действий» волонтеры корпуса проведут ряд мероприятий и акций:
«Георгиевская лента» – распространение на улицах города георгиевской ленты, символа Победы в ВОВ.
«Письмо Победы» – сочинение писем в прошлое своим родственникам, принимавшим участие в ВОВ, письма будут отправлены в федеральный штаб для дальнейшего использования в работе по патриотическому воспитанию молодежи.
«Сирень Победы» – высадка кустов сирени на Аллее Славы.
Флешмоб «День Победы» – массовое построение в цифру 70 студентов и жителей города и исполнение одноименной песни на главной площади города.
«Ночь в музее» – участие добровольцев в работе музеев в качестве экскурсоводов и помощников.
«Стена памяти» – всем участникам акции предлагается поделиться воспоминаниями о военно-исторических событиях, представив копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем, других памятных семейных документов для их размещения на специально оборудованных стендах, устанавливаемых в дни празднования на центральной площади города, или в других местах проведения массовых мероприятий, или народных гуляний.
«Солдатская каша» – организуется реконструкция полевой кухни времен Великой Отечественной войны.
«Бессмертный полк» – представляет собой шествие в колонны с портретами родственников-фронтовиков.
«Свеча памяти» – в 4 утра 22 июня участники акции зажигают свечи возле памятника «Дума солдата» и участвуют в минуте молчания.
«Вахта памяти. Вечный огонь» – 22 июня возле Вечного огня выставляется почетный караул.
С 1 апреля в городе планируется запустить акцию «От Советского информбюро», в крупных торговых центрах три раза в день включать двух минутные сводки с фронта из архивов Советского информбюро.
В мае планируется выезд совместно с поисковым отрядом «Живи, Земля!» на места боев под городом Ржев.
У каждого волонтера есть фирменные вещи – футболки, блокноты, ручки, создающие особенное настроение на работу. Их тепло встречают в домах, подчас угощают чаем, со слезами на глазах рассказывают свои истории – все это в корне меняет ощущение молодого человека, развивает глубокое чувство патриотизма, уважения к старшему поколению и помогает развиваться как личности – гармоничной, цельной и с достойными целями в жизни.
Фоторепортаж – Эля Миннеханова (http://vk.com/elya.ru_film).
Просмотров: 2156 (с 22.03.2015 00:02:32)