Живи! Люби! Плыви!
- Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
- Среда, 4 июня 2025 г.

Руководитель АНО «Живи здоровым» Марина Александровна Плеханова рассказала, как грантовые проекты помогают приобщать всё больше октябрьцев к здоровому образу жизни, каким будет традиционный Городской Кубок по плаванию среди любителей и с какими страхами сталкиваются взрослые пловцы.
– Марина Александровна, когда вы начали работать по грантовым проектам и чему они были посвящены?
– Грантовыми конкурсами я занялась в 2021 году, изначально участниками были дети с ограниченными возможностями здоровья – я работала с этими ребятами в спортивной школе. Первые три гранта были этому посвящены. Благодаря победе в проектах мы увеличили охват детей с 9 до 56.
Ребята смогли выезжать на соревнования, мы расширили территорию соревнований — ездили на соревнования в Москву, Пензу, Уфу. До этого даже не знали о такой соревновательной деятельности, нам не присылали в город положения.
После 2022 года я занялась взрослым плаванием. В декабре 2024 года мы подали вторую заявку на Фонд Главы Республики Башкортостан в поддержку организации Кубка по плаванию для взрослых — он оказался очень востребованным, потому что по лыжам, бегу для любителей у нас в городе много соревнований, но плавания не было.
Кубок проводился уже в пятый раз — начинали с 38 спортсменов и на юбилейном Кубке их было уже 127. География тоже хорошо расширилась, даже из Челябинской области к нам приехали, чтобы проплыть свои 50 метров. Основной контингент участников — от 30 до 40 лет, но особенно порадовало участие пенсионеров — 24 участника у нас было старше 60 лет.
Следующий проект «Живи! Люби! Плыви!» объединил жён участников специальной военной операции, которые получили возможность поучиться плаванию и найти для себя поддерживающее пространство. В проект пришли участницы возраста от 30 до 47 лет, в основном все не умели плавать. У нас была только одна сформированная группа с навыками плавания – им мы брали дорожки середины бассейна. Всем остальным – крайние дорожки.
– Занятия проводились для нескольких групп?
– Да, всего было 50 участниц, с которыми работали три тренера. Женщины потом делились, что решились прийти с мыслью, что не они одни не умеют плавать — таким образом, побороли свой главный страх: не воды или глубины, а общественного мнения.
Занятия проходили два месяца и участницы успели съездить на соревнования в город Туймазы, поучаствовать в мастер-классе по визажу от Тамары Беловой, собраться вместе и съездить в монастырь «Святые кустики». То есть помимо плавания получить поддерживающее общение, найти себе подруг. Кто-то пожелал продолжить заниматься под крылом тренера, другие продолжают заниматься самостоятельно. Сейчас в разработке проект под следующий конкурс — с приглашением тренеров из других спортивных дисциплин, включением творческих мастер-классов и работой психолога.
– Что нужно, чтобы защитить проект?
– Защита проекта — это масштабная работа. В первую очередь нужно научиться выстраивать логику проекта. Желание — это хорошо, но нужно обосновать настолько, чтобы каждый пункт был уже решен. По сути это должен быть на 80% работающий проект, на который не хватает финансов. Проект проходил ряд согласований, привлекаются для консультации специалисты, договариваешься с тренерами — которые соглашаются на благотворительный вклад участия.
Нужно понимать, что половина должно быть вложено того, что мы сами делаем. То есть это не просто те деньги, что с неба упали.
– Если вернуться к соревнованиям, они будут проводиться в этом году?
– Да, обязательно. И мы будем менять дистанции, потому что сформировался новый контингент участников, увлекающихся триатлоном. Многие спортсмены попросили дистанцию 400 метров. При поддержке Администрации городского округа мы сможем продлить аренду воды, так как 400 метров – это долгая дистанция. Плюс нужно будет увеличивать штат судей.
Обратная связь по Кубку хорошая, наш опыт переняли в Туймазах — и теперь там проводят соревнования не только среди категории masters (опытных спортсменов), но и среди любителей.
– То есть по сути — кто начнет плавать сейчас, может успеть подготовиться?
– Конечно, главное – не бояться. В первую очередь чьего-то осуждения. Мальчики не такие разговорчивые, а девочки восхищаются другими, что не побоялись, пришли, радуются, что кто-то вышел на глубину. А соревнования — особенное событие. Во взрослом возрасте начать плавать и испытать мандраж от второго свистка, радоваться, что доплыл. Их впечатления еще два дня можно слушать. Радует, что люди начинают задумываться о том, что заниматься спортом нужно и вместо сериала или алкоголя вечером идут после работы на тренировку.
В этом году Кубок пройдет снова в декабре и постоянные участники уже ждут приглашения Деда Мороза на событие и встречи с единомышленниками. А мы ждем гостей из других городов и, конечно, жителей Октябрьского на этот праздник спорта.
Фото: Всеволод Калинушкин, архив АНО «Живи здоровым».
Просмотров: 29 (с 04.06.2025 12:51:30)