Мы есть то, что мы едим.

  • Четверг, 4 мая 2017 г.
Мы есть то, что мы едим.

Нутрициология – это научная дисциплина, специализирующаяся на изучении вопросов, тесно связанных с разными аспектами питания: составом продуктов, процессом употребления пищи, взаимодействием различных типов пищи, влиянием тех или иных продуктов на организм. Таким образом, эта наука занимается вопросами гигиены питания. Кроме того, под наблюдением нутрициологии находятся процессы, нарушающие здоровье из-за неполноценного питания, не говоря уже про лечебное и, соответственно, профилактическое воздействие на человеческий организм правильного образа жизни, приема полноценной пищи.

   Наш город, как всегда, впереди! Впервые в городе проводятся курсы нутрициологии. Это для тех, кто хочет не просто быть здоровым, а еще и помочь быть здоровыми своим близким, детям, родителям и знакомым. Познать все тонкости правильного питания, как питание влияет на здоровье помогут опытные врачи-ученые, которым не безразлична наша судьба. 13-14 мая 2017 с 10.00 до 18.30 в городе Октябрьском все желающие могут пройти курсы по нутрициологии.
   Курсы проходят 2 дня. Для каждого учащегося: распечатка материалов на 27 листах, папка с файлами, обеды каждый день, по 2 перекуса, регулярная вода или чай, кто как пожелает. Лекции длятся по 1,5 часа, затем короткий перерыв на обед. Обучаться может любой человек, заинтересованный здоровьем человек, жаждущий знаний. Всем студентам будут выданы на руки материалы лекций, а также им разрешено по желанию копировать слайды всех тем. Слушателям выдается сертификат, о том, что он прослушал курс лекций на тему: «Основы здорового питания современного человека. Актуальность и преимущества продукции программы «Родник здоровья».
Курсы позволяют всем слушателям официально работать с РОФЭСом и весами Танита, вести занятия Клубов правильного питания или других видах семинаров и занятий. Кроме того каждый слушатель получит навыки составления программ по питанию (а также из продуктов Родника здоровья)
   Программа курсов: «Основы здорового питания современного человека» 16 часов.
1. Разрешительные документы Минздрава РФ в области улучшения питания населения, применения пробиотиков, витаминов и биологически активных добавок к пище в повседневном питании.- Нормативы потребления базовых нутриентов питания: воды, белков, жиров и углеводов по данным НИИ питания РАМН
2. Основы здорового питания: роль белков, жиров, углеводов, витаминов, пробиотиков и других нутриентов для здоровья
3. Пути развития болезней цивилизации. Обоснование регулярного очищения организма. Специализированные группы продуктов «Родника здоровья» для очищения
4. Болезни ЖКТ (гастрит, панкреатит, геморрой, запоры и др.)
5. Заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз)
6. Роль питания и образа жизни в появлении ожирения и сахарного диабета. Программы коррекции нарушений обмена веществ в КПП
7. Соединительнотканная недостаточность и связанные с ней группы заболеваний: нарушения иммунитета, болезни позвоночника и суставов, остеохондроз, образование грыж и др.
8. Онкология. Причины и последствия хронических воспалительных болезней, методы профилактики и коррекции проявлений воспалительных очагов продуктами «Родника здоровья»
   Знания нутрициологии принесут пользу всем! И врачам, что бы помогать людям преодолевать недуги. И родителям, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. И спортсменам, чтобы достигать высоких результатов не растрачивая сил. Приходи и получи всю необходимую информацию для себя любимого. Запись по телефону 52020.

Просмотров: 499 (с 03.05.2017 23:55:35)