21 июня – День образования кинологической службы

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 21 июня 2018 г.
21 июня – День образования кинологической службы

Профессия кинолога означает не просто владение качествами кинолога, но и готовность связать с собакой все свое рабочее время и карьеру.

В Отделе МВД России по городу Октябрьскому под руководством старшего инспектора-кинолога кинологической группы майора полиции Данила Валиуллина служат: инспектор-кинолог, старший лейтенант полиции Тахир Касимов, младший инспектор-кинолог, младший лейтенант Ильмир Шагитов и младший инспектор-кинолог, старший сержант Филюс Габдрахманов. 

В задачи кинологического подразделения входит: предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, обеспечение личной безопасности граждан и общества, охрана объектов, а также розыск без вести пропавших с использованием служебных собак. 

На сегодняшний день, без преувеличения можно говорить, что специалисты-кинологи стоят на передовом крае борьбы с преступностью. 

Кинологи Отдела МВД России по городу Октябрьскому в любое время суток, не считаясь с личным временем, находятся на боевом посту, с помощью своих четвероногих помощников они упорно и кропотливо распутывают следы преступников. 

За первое полугодие 2018 года с применением служебных собак в отделе МВД России по городу Октябрьскому раскрыто 34 преступления при участии специалистов-кинологов, а также проведено 120 профилактических мероприятия с участием служащих собак.

Работа специалиста-кинолога сложна и специфична. Современный кинолог не может состояться как профессионал без глубоких специальных знаний службы, без способностей обобщать и внедрять в практику передовые достижения науки, накопленный поколениями опыт, без терпения, наблюдательности и преданной беззаветной любви к собаке. Зачастую наши кинологи первыми встречаются с опасностью. Именно от их квалификации, умения мгновенно ориентироваться в сложной обстановке, принимать взвешенные, продуманные и самостоятельные решения зависит выполнение служебных задач и сохранения человеческих жизней.

В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия, новых успехов и достижений в жизни и на службе.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 928 (с 21.06.2018 13:14:29)