Аллея кураистов украсила парк Гагарина

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 19 мая 2018 г.
Аллея кураистов украсила парк Гагарина

Двадцать елей было высажено сегодня, 19 мая, на территории парка имени Ю. Гагарина. Мероприятие приурочили Празднику курая, который в восемнадцатый раз принимает Октябрьский.

К музыкантам – участникам республиканского конкурса «Байга» и финального гала-концерта Праздника курая обратился глава администрации Алексей Шмелев:

– Сегодня происходит хорошее, доброе, знаменательное событие. Восемнадцатый Праздник курая войдет в историю. Этот праздник – бренд города, республики. И в этом году в город Октябрьский съехались представители 24 муниципальных образований, всего около 300 участников. Они съезжаются, чтобы показать свое мастерство, искусство игры на народном инструменте курае. И сегодня мы начинаем закладку Аллеи кураистов, которая будет увековечена специальным знаком. И это только начало. Следующие годы мы будем продолжать эту аллею. Она будет прославлять культуру башкирского народа и великий инструмент курай.

От имени участников республиканского Праздника курая слова благодарности за теплый прием выразил заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, обладатель Гран-при Республиканского праздника Курая 2005 года, председатель жюри Мухамет Тулебаев. Он также отметил, что посадка аллеи – это вклад в экологию, «зеленые легкие» города.

Далее началась посадка елей, которая проходила в необычной атмосфере – на фоне звучания курая. И завершением акции стало коллективное фото на память.

Просмотров: 1272 (с 19.05.2018 13:42:07)