Чеканя шаг

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 6 мая 2017 г.
Чеканя шаг

Традиционный смотр строя и песни проходил 5 мая в Октябрьском уже в 13-й раз. Но в этом году формат мероприятия несколько изменился.

– В этом году у нас появился новый формат,  – рассказывает заместитель главы администрации Октябрь Латыпов, – мы проводим конкурс перед мемориалом «Думы солдата», который в прошлом году приобрел свое завершение – здесь у нас находятся бюсты героев, полных кавалеров орденов славы, памятник Труженикам тыла и детям войны и музей под открытым небом боевой техники, которая использовалась в различных конфликтах послевоенного времени. Мы вкладываем особый смысл в проведение этого мероприятия на данном мемориале: дети показывают не только свою строевую выправку и выучку, но и своим строевым маршем отдают честь и славу воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.

Еще одно замечательное преимущество нового места проведения конкурса – это возможность для зрителей с импровизированных «трибун» вблизи территории Молодежного сквера увидеть зрелище в полном масштабе. И здесь было чем полюбоваться.

23 коробки учебных заведений стройными многоцветными рядами чеканили шаг, пели военные и патриотические песни и удивительным образом не были похожи друг на друга. Каждая команда не только тщательным образом отрепетировала выправку, строевой марш, но и серьезно подошла к внешнему облику. Военные накидки, сумочки военных медсестер, пилотки и каски, суровые берцы и туфли в один тон – здесь чувствовалось внимание к каждой детали.  

Традиционно в мероприятии участвуют учащиеся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования, воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия». Наравне со взрослыми на смотре вышагивали малыши – учащиеся начального звена школ, финалисты аналогичного конкурса для младшей возрастной группы.

Выделить победителей среди лучших – почти невозможно. Каждая команда была отмечена грамотами за участие и приятными призами. А победителями Смотра-2017 стали младшее звено СОШ №18, команды СОШ №8 и многопрофильного колледжа. А главный приз сильнейших команд – это возможность принять участие в Параде Победы, который пройдет на центральной площади города 9 мая. 

Просмотров: 2130 (с 06.05.2017 15:51:55)