ГРИПП и ОРВИ: как уберечь себя и близких

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 25 января 2018 г.
ГРИПП и ОРВИ: как уберечь себя и близких

За истекшие 3 недели 2018 года (01.01.2018 – 21.01.2018) в городе заболели острой респираторной вирусной инфекцией 655 человек, из них 64,8% – дети до 17 лет. Превышения эпидемического порога заболеваемости не наблюдается.

Общепризнанными и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая более чем на 50 % снижает прямые и косвенные потери от заболеваний гриппом и ОРВИ. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

С сентября месяца началась прививочная кампания против гриппа. За счет бюджетных средств проводится вакцинация детей, посещающих образовательные учреждения, работников бюджетных учреждений, студентов и лиц старше 60 лет. По состоянию на 13.10.2017 г. привиты против гриппа всего 19041 человек или 16,8% населения города. Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

С целью сохранения здоровья работников предприятий и учреждений необходимо вакцинировать не менее 80% рабочего коллектива, в том числе за счет собственных средств организации.

Что делать при заболевании гриппом?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в г. Октябрьский Н.Р. Габидуллина.

Просмотров: 1183 (с 25.01.2018 10:28:05)