Как благоустроить свой двор?

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 25 июля 2019 г.
Как благоустроить свой двор?

Третий год в Октябрьском продолжается реализация программы по комплексному благоустройству дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2017 году программа стартовала с названием «Комфортная городская среда», было благоустроено 8 дворовых территорий. В 2018 году в республике действовало две программы – федеральная «Комфортная городская среда», с помощью которой благоустроили 6 больших дворов, и республиканская программа «Башкирские дворики», с ее помощью благоустроили 4 двора.

Таким образом, за два года на радость горожанам удалось преобразить 18 дворов. В этом году в республике продолжается реализация программы «Башкирские дворики», в которую попали 7 больших дворовых территорий.

В большинстве дворов работы уже близятся к завершению, комиссия администрации регулярно мониторит ход благоустройства. Информация о благоустройстве дворов регулярно размещается на официальном сайте городского округа, в социальных сетях администрации, в городских средствах массовой информации. Однако, несмотря на то, что мы довольно часто публикуем информацию о действующих в республике и в городе программах благоустройства, к размещенной недавно новости о комплексном благоустройстве дворов мы получили большое количество обращений и комментариев.
 
«Детская площадка ужасная. Детям негде играть. Кругом ямы. А когда благоустроят наш двор?» – такие комментарии пишут октябрьцы. 

Чтобы внести ясность на эту тему публикуем материал, который ответит на волнующие вопросы горожан – Как благоустроить двор, сделать новую современную детскую, спортивную площадку, отремонтировать дорогу, расширить парковочные места, установить освещение и т.д.
 
Комплексное благоустройство дворов собственники могут выполнить следующими способами:

1. Собственники домов могут подать заявку на участие в программе «Башкирские дворики» на 2020-2024 годы. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте города oktadm.ru. Заявку на участие в программе можно подать лично либо коллективно. Собственники домов, представившие заявки, включаются в общий план и в соответствии с очередностью подачи заявок в таких дворах выполняется благоустройство согласно утвержденным дизайн-проектам. Разъяснения и ответы на все возникающие вопросы можно получить в отделе коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации по телефону 4-12-22 (ул. Кувыкина, 3а).

2. Жители могут принять участие в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). По поводу участия в ППМИ просим обращаться к заместителю главы администрации Литову Сергею Васильевичу (ул. Чапаева, 23, тел. 6-74-70). Порядок и условия участия Вы можете изучить также на сайте города oktadm.ru.

3. За счет средств, собираемых управляющей организацией на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Для этого собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны принять решение об этом с учетом предложений управляющей организации о сроке начала и объеме работ, стоимости материалов и других предложений. Содержание, ремонт и обеспечение сохранности элементов благоустройства в дальнейшем будут осуществлять УК либо ТСЖ в зависимости от способа управления домом за счёт средств, собираемых собственниками на содержание и текущий ремонт дома.

О том, как провести собрание жителей, оформить протокол общего решения и подать заявку на участие в программе благоустройства дворовой территории вам расскажут в отделе коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации (ул. Кувыкина, 3а, тел. 4-12-22).

Информационно-аналитический отдел. 

Просмотров: 1180 (с 25.07.2019 10:45:41)