Как рассчитать субсидию на оплату ЖКУ?

  • Понедельник, 13 июля 2015 г.
Как рассчитать субсидию на оплату ЖКУ?

Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан № 9 от 30 января 2015 года снижены размеры республиканских стандартов максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, применяемых при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан:

– для многодетных и неполных семей –15 процентов;

– для одиноко проживающих пенсионеров –18 процентов;

 для остальных категорий граждан – 20 процентов.

Данная мера направлена на дополнительную поддержку наиболее социально уязвимых категорий граждан и обеспечение доступности платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Напомним, что при расчете размера субсидии теперь учитываются и взносы за капремонт. 20 ноября 2014 года было принято постановление Правительства Республики Башкортостан, согласно которому взносы за капитальный ремонт включены в региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг и теперь учитываются при расчете размера субсидии за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, право на получение субсидии может возникнуть у граждан, которые до введения обязательного взноса на капитальный ремонт не были получателями субсидий. Но теперь, если их расходы на оплату услуг ЖКХ, включая взнос на капитальный ремонт, превысят установленную максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, они также могут стать получателями субсидии.

На сайте ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения http://rcspn.mintrudrb.ru работает онлайн-калькулятор, который позволит узнать, имеет ли смысл оформлять документы и обращаться в соответствующие органы. Для того чтобы рассчитать примерный размер субсидий на жилищно-коммунальные услуги, надо вписать в таблицу сведения об условиях проживания, сведения о составе, доходах семьи и расходах на оплату ЖКУ и сумму фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По вопросам оформления и предоставления данного вида компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги необходимо обратиться с документами в отдел филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по адресу: г.Октябрьский, ул. Горького, д. 14, кабинет №1.

Начальник отдела Д.И. Попова.

Просмотров: 2596 (с 13.07.2015 11:28:38)