Лирическая живопись от Александра Иншакова

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 19 января 2018 г.
Лирическая живопись от Александра Иншакова

К открытию выставки казанского художника октябрьский историко-краеведческий музей приурочил конкурс стихотворений. И это неслучайно.

«Акварелист и виртуоз масляной техники живописи, Александр Иншаков одновременно и мастер камерного городского настроения, и столь же острый документалист индустриальной темы; он изысканный график и яркий педагог» – так о художнике журналист Анна Акчурина пишет в материале, приуроченном юбилею Казанской художественной школы.

И действительно, уже первые посетители выставки в Октябрьском – а среди них были состоявшиеся художники, преподаватели,  учащиеся Детской художественной школы – словом, публика профессиональная, отметили насколько сильно ощущается в его работах влияние классической казанской школы живописи.

Александр Федорович Иншаков – член Союза художников России, заслуженный работник культуры и народный художник Республики Татарстан. Выставка его работ называется «В краю родном», и посвящена она 70-летию художника, которое он отмечал в декабре прошлого года.

Его творческая биография насыщенна и многообразна. Александр Иншаков учился в Казанском художественном училище, затем окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института. Долгие годы занимается преподаванием – работал  в Казанской художественной школе, Казанском художественном училище и в филиале Суриковского института города Казани. Занимал и руководящие посты – был директором Казанского художественного училища и музея изобразительных искусств Казани. Но, так как руководящая должность занимает много времени и творческой энергии, художник решил посвятить себя детям и большому искусству. Его девиз – «учение без муки». И уже многие поколения его учеников вспоминают его с любовью и благодарностью. Он считает, что каждого ребенка нужно учить рисовать, и каждый ребенок талантлив.

Но помимо этого – он хорошо узнаваемый художник, состоявшийся мастер. Его называют лиричным живописцем благодаря тонкой кисти, легкости колорита. Он участник больших проектов, всероссийских пленэров, его творчество хорошо известно не только российскому зрителю, картины художника экспонировались и в Америке, Ирландии, Чехии и на Мальте.  

Из представленных на выставке в Октябрьском 35 его работ масляной живописи большая часть – пейзажи, и они хорошо узнаваемы октябрьскому зрителю, благодаря тому, что наш город – пограничный. Ему неинтересны статичные виды, он любит переменчивые состояния природы – туман, раннее утро, поздний вечер, когда все хрупко и свежо, изменчиво. Он умеет чувствовать природу и запечатлевать мимолетную вспыхивающую красоту осени или леса, омываемого дождем, так что к его картинам сами собой напрашиваются давно забытые стихи из школьной программы – Пушкина, Фета, Некрасова.

В рамках торжественного открытия выставки отметили коллег художника – преподавателей и руководство Детской художественной школы за организацию выставки работ учащихся. И, конечно, в этот день в стенах музея звучали стихи. Известные городские поэты Валерий Абдразяков и Юрий Лапшин  создали тон, настроение и особую атмосферу выставки художника-лирика и своим выступлением дали старт необычному конкурсу, инициатором которого стали сотрудники историко-краеведческого музея.

В творческом состязании может принять любой желающий, независимо от возраста. Для участия нужно всего лишь посетить выставку и посвятить стихотворение, любого объема, даже четверостишье, понравившейся картине. Затем сотрудники музея планируют «озвучить» выставку – стихотворения посетителей будут читаться во время экскурсий по выставке, а лучшие – отметят дипломами и памятными подарками.

Еще одним продолжением выставки станет приезд самого автора, запланированный на следующей неделе (о дате и времени мы сообщим чуть позже, – прим. ред.). Александр Федорович не только подробнее расскажет о своем творчестве и представленных работах, но и проведет открытый мастер-класс по акварели.

Выставка «В краю родном» будет работать в январе и феврале текущего года, а конкурсные работы можно оставить в музее или направить на почту oktikm_nmrb@mail.ru в течение недели.

Выставочный зал историко-краеведческого музея (21 микрорайон, дом 4/5). Время работы: с 9 до 18 часов  в будни, с 10 до 18 часов – в субботу, воскресенье и понедельник – выходные дни. Телефоны для справок: 8(34767)6-99-19, 5-38-54.

Просмотров: 1941 (с 19.01.2018 13:03:25)