Любителям двухколесного транспорта посвящается

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Понедельник, 8 июня 2020 г.
Любителям двухколесного транспорта посвящается

В рамках акции «Внимание – дети» и в целях профилактики ДТП с участием юных велосипедистов  сотрудники ГИБДД провели разъяснительную беседу в городском парке.

Водители двухколесного транспорта наиболее уязвимы, дорожно-транспортные происшествия с их участием, как правило, характеризуются тяжелыми последствиями.

В летний сезон аварийность с участием велосипедистов значительно возрастает, и в первую очередь, это касается детей-велосипедистов, у которых большое количество свободного времени. Поэтому напоминаем взрослым, что контроль за ребенком, а главное – объяснение азов поведения на дороге должны осуществляться родителями. И со стороны инспекторов ГИБДД уделяется большое внимание профилактической работе с детьми-велосипедистами.

В рамках акции «Внимание – дети» и в целях профилактики ДТП с участием юных велосипедистов сотрудники ГИБДД провели разъяснительную беседу в городском парке. На встрече напомнили ребятам об основных правилах дорожного движения при управлении двухколесным транспортом. Все эти требования были изложены и в памятках, которые юные велосипедисты получили от нас, им так же были вручены и световозвращающие браслеты.

Напоминаем и вам, основные правила для велосипедистов:

• переходить проезжую часть необходимо строго по пешеходному переходу, предварительно убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, «переезжать» на велосипеде нельзя – только переходить, ведя велосипед за руль.

• при переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным, не отвлекаться на сотовый телефон, музыку в наушниках, общение со сверстниками

• в темное время суток обязательно иметь на одежде светоотражающие элементы, которые помогут водителю заметить велосипедиста

• детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.

• необходимо строго следить за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.

• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.

• необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения о своем приближении

• запрещено ездить на велосипеде держась только одной рукой за руль

• запрещено разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках при управлении велосипедом

Соблюдение этих правил поможет юным участникам дорожного движения правильно ориентироваться на дороге, не став участниками дорожно-транспортных происшествий.

Артур Фазульянов.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому

Просмотров: 1021 (с 08.06.2020 18:29:19)