«Мы люди одной планеты»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 4 сентября 2018 г.
«Мы люди одной планеты»

3 сентября президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин установил памятную дату «День солидарности в борьбе с терроризмом». В этот день Городской дом культуры традиционно организовал памятное мероприятие для школьников города.

Захват больницы в городе Будёновске, взрыв в переходе метро на Пушкинской площади, захват самолётов и рейс, разбившийся по вине террористов под Тулой, захват кинотеатра «Норд-Ост» в Москве, взрыв праздничной колонны 9 мая в Чечне, взрывы в московском метро 29 марта 2010 года, ряд терактов в Волгограде в декабре 2013 года, 12 декабря 2015 года – взрыв на автобусной остановке в центре Москвы, 3 апреля 2017 года – теракт в Петербургском метрополитене – всё это далеко неполный перечень злодеяний террористов.

А одним из самых подлых актов международного терроризма стал захват 1 сентября 2004 года Бесланской школы в республике Осетия. 31 террорист захватили 1200 заложников и удерживали их 53 часа, почти трое суток без еды, питья, под дулами автоматов, в заминированной школе. 3 сентября в спортзале раздался взрыв. Террористы стреляли в спины убегающих детей. Начался штурм. 300 человек погибло, из них 170 детей, многие были ранены, погибли целые семьи. Эти события стали раной на сердце всего человечества.

3 сентября в Городском доме культуры состоялось мероприятие памяти жертв терроризма.

Волнующие эмоциональные стихи ведущих, тематические песни и танцы в исполнении творческих коллективов города и слезы на глазах зрителей – мероприятие получилось по-настоящему душевным и неравнодушным.

Минутой молчания искренне почтили память всех жертв терроризма.

Для школьников, сидящих в зале, тема Беслана стала особенно животрепещущей. С болью в сердце ребята смотрели слайды и фильмы о том самом – страшном дне, сопереживая детям – жертвам трагедии.

… Жизнь - продолжается. И, чтобы она трагически не оборвалась, нужен мир на Земле. Люди, берегите мир!

Городской дом культуры.

Просмотров: 913 (с 04.09.2018 13:50:41)