«Мы поможем тебе стать самостоятельным!»

  • Прокуратура г. Октябрьского
  • Суббота, 16 мая 2015 г.
«Мы поможем тебе стать самостоятельным!»

– под таким девизом 17 мая проходил Международный день детского телефона доверия.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером — 8-800-2000-122 вошел в нашу жизнь благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной ситуации. Именно эта организация провела огромную системную, профессиональную работу по запуску такого телефона доверия по всей России. Он работает в круглосуточном режиме. Основные принципы данной службы — бесплатность, а также конфиденциальность и анонимность звонящего, оказание экстренной психологической помощи.

В нашей республике работают две линии, подключенные к номеру 8-800-2000-122. Это службы «Компас» и «Зебра». Первая работает в круглосуточном режиме, вторая — с девяти утра до девяти вечера. Главная задача телефона доверия — оказание психологической помощи, профилактика подросткового суицида и жестокого обращения с детьми. По данным статистики, чаще всего (27 процентов случаев) подростки обращаются к специалистам-психологам со сложностями в взаимоотношениях с противоположным полом: первая любовь, первые разочарования, первая разлука. Основной контингент звонивших — от 14 до 16 лет.


Помимо единого общероссийского телефона доверия, с октября 2014 года в Башкортостане по инициативе партии «Единая Россия» также действует единый республиканский телефон доверия — 8-800-7000-183. Суть этого телефона доверия сводится к тому, что пять межведомственных по своей принадлежности учреждений (медицинские и образовательные) под одним номером последовательно принимают звонки от всех абонентов республики. Особенность в том, что в эту службу прикладной психологии были включены три медучреждения, то есть трубку, помимо психологов, берут врачи со специальностью «психиатрия» или «психотерапия».

В отделениях ГБУ КЦСОН г. Октябрьского прошли мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия.

Просмотров: 1670 (с 19.05.2015 14:35:37)