«Охотники за удачей»

  • Четверг, 19 апреля 2018 г.
«Охотники за удачей»

– так называлась команда Октябрьского Дома-интерната для престарелых и инвалидов, которая участвовала в зональных соревнованиях по настольному теннису среди получателей соцуслуг.

Именно Дом-интернат выступил организатором этого турнира. А инициатором стала Елена Баландина – инструктор по адаптивной физкультуре. Перед торжественной церемонией открытия она поделилась с нами информацией.

– В турнире принимают участие пять команд западной части Башкортостана, - рассказала Елена Серафимовна. – По настольному теннису соревнования проходят впервые, тогда как легкая атлетика, дартс, шашки, шахматы, туризм стали уже привычными спортивными дисциплинами для наших подопечных.

После парада участников директор Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Залия Багаудтинова дала старт соревнованиям и в приветственной речи выразила надежду, что данный турнир станет ежегодным. Также она поблагодарила за помощь и содействие в проведении турнира руководство Октябрьского филиала нефтяного технического университета в лице Вячеслава Шарифулловича Мухаметшина.

Октябрьский филиал не только выделил для проведения соревнований свой спортзал, но и сформировал из студентов-спортсменов судейскую бригаду, которую возглавил преподаватель университета Алексей Юрьевич Поляков. Это весьма символично, ведь соревнования проходили под эгидой Года добровольца и волонтера, объявленного в России.

Спортивного азарта и воли к победе участникам соревнований было не занимать. Представители Октябрьского дома-интерната сражались как львы, но соперники на этот раз оказались сильнее по всем статьям, точнее – по всем ракеткам на игровых столах. В итоге наши «Охотники за удачей» только третьи, как в личном первенстве, так и в общекомандном зачете. На первом месте сборная Бакалов, на втором – Буздяка.

В заключение следует сказать, что в нашей стране в последние годы все больше внимания уделяется проблеме адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечения их в активную социальную жизнь. Вопросы социальной интеграции инвалидов и реализации их прав нашли поддержку на государственном уровне – изданы соответствующие указы и постановления, разработаны различные программы и законопроекты. Проведенный в Октябрьском турнир среди получателей соцуслуг, внес свою посильную лепту в общее дело гуманности человеческих отношений.

Валерий Абдразяков.
Фото автора.  

Просмотров: 885 (с 20.04.2018 14:01:22)