Октябрьский примет звезд российского фристайла
- Четверг, 15 марта 2012 г.
Наш город в очередной раз станет площадкой для проведения соревнований по фристайлу.
С 17 марта по 3 апреля 2012 года в ГЛК «Уязы-Тау» состоятся финал Кубка России и Чемпионат России по фристайлу. Соревнования такого формата Октябрьский примет впервые, поскольку в нем буду участвовать «лучшие из лучших». Грядущий Чемпионат России станет решающим этапом отбора в сборную команду страны, для участия в Олимпийских играх в Сочи.
На предстоящие соревнования предполагается приезд около 200 спортсменов, 20 из которых входят в состав элиты. Диапазон возрастных границ участников состязаний от 12 до 30 лет.
Соревнования будут проводиться по дисциплинам лыжная акробатика, могул, параллельный могул, ски-кросс, хаф-пайп и слоупстайл.
В качестве почетных гостей на открытие приглашены: Вице-президент федерации фристайла, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан.
Дисциплины и правила соревнований:
В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию из двух различных по сложности прыжков. Очки начисляются за технику отрыва от трамплина, траекторию полета, фигуру и приземление.
Могул – это спуск по бугристому, кочковатому склону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки. Выступление оценивается по следующим критериям: техника поворотов, сложность прыжков и качество их исполнения, а также время спуска.
Ски-кросс – гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования по ски-кроссу проходят в два этапа. На первом этапе, в квалификации, спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в четыре человека для участия в финалах. Финальные заезды проходят по олимпийской схеме, с выбыванием. Побеждает тот, кто приходит к финишу первым.
Слоупстайл – выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы.
Хаф-пайп – спортивное сооружение дугообразной конструкции с двумя встречными скатами и пространством между ними, поверхность которого покрыта плотным снегом. Позволяет спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. Спортсмены выполняют программу из набора прыжковых, преимущественно вращательных трюков в хаф-пайпе. Соревнования состоят из квалификации и финала. На оценку влияют такие критерии, как сложность трюков, высота и чистота их исполнения.Просмотров: 1857 (с 15.03.2012 13:13:49)








