Октябрьскому – 76!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 5 апреля 2022 г.
Октябрьскому – 76!

5 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Октябрьский Туймазинского района был преобразован в город республиканского подчинения.

Основные торжества, посвященные Дню города, проходят в сентябре, одновременно с празднованием Дня работника нефтяной и газовой промышленности, а сегодня на Советской площади состоялся традиционный митинг.
У стелы «Основателям города» встретились почетные граждане города, ветераны труда, строители, представители городской администрации, студенты и активисты.

Выступая перед собравшимися, исполняющий обязанности главы администрации городского округа Михаил Черкашнев поблагодарил ветеранов, первостроителей за вклад в развитие и процветание Октябрьского.
– Пусть наш любимый город и впредь будет молодым, активным и перспективным, уютным, комфортным, благоустроенным и процветающим! – пожелал горожанам Михаил Алексеевич.

По традиции на митинге выступил Почетный гражданин города, председатель Совета ветеранов Юрий Васильевич Корольков.
– Город расположен в прекрасном месте, – отметил Юрий Васильевич, – Река «Ик» в переводе с тюркского языка означает «плодородие». На плодородной реке как раз был образован наш город, а гора Нарыш-Тау в переводе означает «красный гранат». И гора действительно была красной от глины – еще до заселения гор и засаживания деревьями. Еще один перевод – «смелый», «отважный». У нас шесть Героев Советского Союза и полных кавалеров Орденов Славы, столько же Героев Социалистического труда. Герои соцтруда как раз были на добыче нашей нефти. И улицы хранят имена первостроителей. Всё это память.

Завершился праздничный митинг возложением цветов к стеле, в знак памяти первопроходцев, строителей, нефтяников, геологов, благодаря которым город из рабочего поселка, состоящего из нескольких бараков, превратился в благоустроенный и процветающий.

С Днем Рождения, любимый город! Дальнейшего процветания, побед и счастливых горожан!

Просмотров: 2759 (с 05.04.2022 16:09:58)