Открывая мир народных сказок

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 24 мая 2018 г.
Открывая мир народных сказок

Необычной итоговой работой завершили учебный год учащиеся Детской художественной школы, класса преподавателя Гульнары Равилевны Фаляховой. Дети создали иллюстрации к башкирскому литературному памятнику – эпосу «Алпамыша и Барсынхылу».

Стоит отметить, что сотрудники Детской художественной школы не только занимаются преподавательской деятельностью, но и активно участвуют в разнообразных выставках, творческих форумах и проектах. Так, некоторые работы по мотивам татарских и башкирских сказаний, выполненные педагогом Гульнарой Фаляховой, могли увидеть посетители выставки «Экона» в городском музее.

Её первый опыт оформления целого произведения – «Зилян». Татарская народная сказка  вышла небольшим тиражом и включила в себя шесть авторских иллюстраций и художественное оформление обложки. Нежная красавица, замирающая перед страшным дивом, жуткая тень чудовища в ночи, отважный джигит, меткой стрелой пытающийся сразить противника и кот, умиротворенно свернувшийся калачиком – как символ счастливого финала, – эти яркие и продуманные до мельчайших деталей иллюстрации помогают раскрыть всю глубину народного сказания.

Для итоговой творческой работы выпускников Детской художественной школы был выбран позабытый сегодня башкирский литературный памятник «Алпамыша и Барсынхылу». Подготовительная работа шла год: ученики долго работали с эскизами, изучали быт, костюмы, украшения народа. Живо интересовались и вдохновлялись они и работой учителя, пробовали делать свои наброски на фольклорную тематику.

Работы-иллюстрации, выполненные к окончанию учебного года, представлены на итоговом просмотре, но также были собраны в единую книгу, которая вышла пока в пробном экземпляре.

– Работа над иллюстрацией  – сложная, требует многих знаний и труда, – рассказывает Гульнара Равилевна, – Для успешного ее осуществления нужно обобщить все знания, полученные во время уроков живописи и рисунка, а также связать с историей, литературой, культурой родного края. Этот опыт помогает привить любовь к своей культуре и дать импульс к дальнейшему ее развитию.

Просмотров: 1309 (с 24.05.2018 13:32:21)