Первые в космосе!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 12 апреля 2018 г.
Первые в космосе!

12 апреля в сквере у бюста Юрию Алексеевичу Гагарину состоялся торжественный митинг ко Дню космонавтики.

Открытие бюста первому человеку в космосе, Герою Советского Союза, летчику-космонавту Юрию Гагарину стало прошлой осенью центральным событием завершения очередного этапа благоустройства парка, который носит его имя. Символично, что в День космонавтики здесь снова собрались горожане – в числе которых были школьники, студенты, волонтеры, общественные деятели – чтобы почтить память героя и отметить важность этого дня для истории страны и мира.

– 57 лет назад состоялось величайшее событие в истории цивилизации – первый полет человека в космос, – говорил в своем выступлении и.о. главы администрации Михаил Алексеевич Черкашнев, – Безусловно, это была общепланетарная победа человечества в освоении космоса. Мы всегда будем гордиться, что первым человеком, который оказался в космосе, был гражданин нашей страны – летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был необычайно популярной личностью не только в нашей стране, но и в мире. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку, доброжелательность и искренность. Он фактически стал визитной карточкой нашей страны, послом мира и символом советской космонавтики. Мы хотим, чтобы юные горожане нашего города знали историю своей страны,  гордились своими героями и брали с них пример – становились новыми героями нового времени!

Начальник АНО Октябрьский авиационный спортивный клуб ДОСААФ Айдар Наилович Хамитов подчеркнул, что в этот день Юрий Гагарин совершил настоящий подвиг – он не знал, куда летит и что с ним будет. И, конечно, отметил, что начинается желание попасть в космос – с аэроклубов, с желания прыгнуть с парашютом или полетать на самолете. А те, кто связывают свою жизнь с авиацией, остаются ей верны навсегда.

Завершился торжественный митинг возложением цветов к бюсту первого космонавта.

Просмотров: 937 (с 12.04.2018 15:39:23)