Пешеходы, будьте бдительны!

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Четверг, 20 сентября 2018 г.
Пешеходы, будьте бдительны!

С начала года на территории городского округа зарегистрирован  51 наезд на пешеходов, в которых 2 человека погибли. В остальных случаях пешеходы получили различные телесные повреждения.

19 ДТП произошло с участием несовершеннолетних горожан. Если взглянуть на цифры прошлого года, то нужно отметить, что наблюдается небольшой рост. За аналогичный период  прошлого года было зарегистрировано 46 фактов.

Наибольшее количество наездов на пешеходов происходит в осенне-зимний период, с сентября по декабрь. Сезонное увеличение транспортных потоков и неблагоприятные погодные условия требуют от всех участников дорожного движения максимальной концентрации внимания. Безответственное отношение водителей и пешеходов к изменениям дорожных условий неминуемо приводит к трагедиям на дорогах. В связи с этим водителям настоятельно рекомендуем выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения, быть предельно внимательным при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Также напоминаем пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы. При езде с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если у пешехода есть светоотражающий браслет, то это расстояние увеличивается до 130-140 метров. Использование светоотражающего браслета снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

Особое внимание следует уделять юным участникам дорожного движения! Дети на проезжей части непредсказуемы и не всегда могут сориентироваться в дорожной обстановке. Заметив ребенка вблизи дороги, обязательно снижайте скорость. Зачастую надев куртки с капюшонами, пользуясь зонтами, закрываясь ими от ветра и дождя, дети уменьшают себе обзор.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте требования Правил дорожного движения, будьте предельно внимательны и взаимовежливы на дорогах. Ведь от культуры поведения на дороге зависят жизни людей.

Ильшат Хайруллин,
Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.


Просмотров: 1048 (с 20.09.2018 17:17:24)