Почтили память жертв ДТП

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Понедельник, 18 ноября 2019 г.
Почтили память жертв ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В преддверии этой даты сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому совместно с учащимися школ и воспитанниками детского сада организовали мероприятие.

Ученики городских школ №8 и №22, а также воспитанники детского сада №33 вместе с сотрудниками ГИБДД вышли на один из самых оживленных участков города с белыми шарами и плакатами с призывом соблюдать правила дорожного движения.

Главной целью данной акции было привлечение внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, соблюдению правил безопасности на дороге, повышению водительской культуры. А белые шары являются символом памяти о тех, чья жизнь оборвалась на дороге, чтобы каждый проезжающий мимо водитель задумался над тем, что для него важнее: скорость или жизнь.

Затем участники акции проводили разъяснительную работу с водителями и пешеходами, вручали памятки и белых бумажных голубей, которые воспитанники детского сада сделали своими руками, как напоминание о соблюдении ПДД и в память о погибших в ДТП. Водителям раздавали и письма, которые учащиеся школ написали заранее.

Всех участников акции растрогало, что к ним обратились именно дети, которые просили взрослых не нарушать правила.

Проведение подобных мероприятий это, с одной стороны, возможность для жителей города вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествиях, а с другой – обращение к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

 Смертельных аварий могло бы не быть, если бы каждый участник дорожного движения чувствовал свою персональную ответственность, соблюдал существующие правила, уважал других, не пренебрегал мерами личной безопасности. Ведь чаще всего причинами неоправданной гибели людей становятся невнимательность, лихачество, безрассудство, спешка.

Алина Юсупова,
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 763 (с 18.11.2019 10:05:05)