«Погуляй со мной»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 2 марта 2017 г.
«Погуляй со мной»

Октябрьский присоединился к акции, призванной помочь в социализации особенным детям.

В 2015 году в г. Уфа в рамках проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ломая барьеры», стартовала социальная акция «Погуляй со мной», где любой желающий имел возможность пригласить ребенка-инвалида совместно посетить культурно-массовое или спортивное мероприятие или просто погулять на улице. Особенностью акции являлся нулевой бюджет и предоставление трансфера маломобильным детям. По итогам 2016 года было проведено 20 прогулок, в которых приняли участие 222 ребенка с ОВЗ. С 2017 года акция «Погуляй со мной», призванная социализировать особенных детей, расширяет свои границы. Первым городом в республике, присоединившимся к прогулкам, является г. Октябрьский.

"Заинтересовавшись идеей организации прогулок, я решила не изобретать велосипед, а присоединиться к акции, так как ехать за сотни километров очень трудно и не всегда есть возможность, – говорит куратор акции Юлия Борденюк – начали с малого: в качестве знакомства небольшим сообществом активных мам особенных детей сходили с туристами на лыжную базу".

Первая официальная прогулка в Октябрьском прошла 13 февраля 2017 г. Участников акции «Погуляй со мной» пригласил начальник пожарной части № 38 ФГКУ 12 отряд ФПС по Республике Башкортостан Руслан Шарипов. Семь особенных детишек вместе с родителями посетили пожарную часть, где им полностью продемонстрировали работу всей части. Экскурсия началась с просмотра диспетчерской, затем ребята побывали в комнатах отдыха, спортивном зале и гараже. Александр Зубанов, ставший экскурсоводом для детей, позволил им посидеть в кабинах пожарных машин. Одним из самых запомнившихся моментов стала демонстрация работы пожарной техники: спецавтомобиль со всем снаряжением и оборудованием вывезли во двор, показали внутреннее и наружное оснащение, выдвинули лестницу и развернули пожарный рукав. В завершение экскурсии все присутствующие могли примерить специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каску и огнеупорные рукавицы. На прогулке детей сопровождала психолог Ирина Тришина.

А организаторы акции «Погуляй со мной» в Октябрьском готовятся к очередной прогулке. 6 марта, в преддверии женского праздника, особенные дети посетят спортивно-развлекательный центр «Динозаврия» ООО ТРК «Плаза». Далее коммунары «Гимназии № 3» проведут мастер-классы по изготовлению подарков мамам. После общение продолжится в семейном кафе «Вкусная картошка». Руководство научного шоу «Сумасшедшая лаборатория» также охотно откликнулось на просьбу местных инициаторов прогулок и приняли решение выделить несколько аниматоров для проведения развлекательной программы.

"Это так здорово, что у проекта появляются партнеры и друзья в г. Октябрьском. Это значит, что теперь прогулки будут все насыщеннее и интереснее", – говорит куратор акции Юлия Борденюк.

Желающим присоединиться к акции и сделать доброе дело обращаться к куратору акции в г. Октябрьском Юлии Борденюк (тел. 89033544727, e-mail: uylia58@mail.ru, VK: https://vk.com/id175818295).

Просмотров: 2386 (с 02.03.2017 16:53:24)