Предпринимательница из Октябрьского перевела мошенникам более 80 тысяч рублей

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 20 мая 2022 г.
Предпринимательница из Октябрьского перевела мошенникам более 80 тысяч рублей

Октябрьские полицейские выясняют обстоятельства мошенничества, в результате которого женщина лишилась крупной суммы денег.

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому обратилась индивидуальный предприниматель с сообщением о том, что неизвестные похитили у нее крупную сумму денег. 

В ходе дознания было установлено, что на рабочий телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного лица, который предложил купить офисную бумагу. Переговоры с оппонентом вел ее муж, который работает у нее продавцом-консультантом. Они договорились об условиях купли-продажи товара. Через некоторое время злоумышленник вновь позвонил сотруднику магазина и сообщил, что бумага доставлена. Муж потерпевшей направился к подъехавшей машине, проверил наименование и количество товара, после чего разгрузил его. Некоторое время спустя, мошенник связался с супругом индивидуального предпринимателя и поинтересовался, убедился ли он в количестве коробок с бумагой, на что тот ответил согласием. Сотрудник магазина перевел денежные средства по указанным мошенником реквизитам. Водитель попросил мужчину оплатить доставку. Тот пояснил, что необходимая сумма уже переведена. Далее выяснилось, что им звонили с одного и того же абонентского номера. Мужчины поняли, что их обманули, но злоумышленник был уже вне зоны доступа. Потерпевшей причинён ущерб в размере более 80 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к преступлению. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации о мошенничестве. Максимальный срок наказания за данное преступление составляет до двух лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также на электронные кошельки при приобретении товара на Интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому. 

Просмотров: 2701 (с 20.05.2022 17:24:17)