Приглашаем познакомиться

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 25 апреля 2017 г.
Приглашаем познакомиться

Прошедшая неделя не радовала ясной и солнечной погодой, зато была богата на красочные культурные события. Одно из них – выставка современных уфимских художников «Знакомство», открывшаяся в музее 20 апреля.

– В нашем музее продолжаются события, посвященные Дню Рождения основателя Анисима Павловича Шокурова, – говорит директор историко-краеведческого музея Ирина Медведева, – Сегодняшней площадкой является выставочный зал. Мы благодарны нашим уфимским друзьям – искусствоведам, художникам, который преподнесли великолепный подарок к этой памятной дате. Получилась сказочная, богатейшая выставка, в которой приняли участие очень интересные разноплановые художники, работающие в разных техниках, с разной философией жизни. Это действительно знакомство с удивительным миром художника, миром фантазии и искусства.

Рассказывая о том, как собиралась экспозиция, секретарь регионального отделения ООР «Ассоциации искусствоведов» Республики Башкортостан, директор Общества «АртПуть» Самарина Виктория Брониславовна отметила, что представлена выставка в рамках программы «ArtPut. Расширяя границы через искусство». Программа действует с 2007 года, реализуется региональным отделением Ассоциацией искусствоведов. В этой программе задействованы искусствоведы, художники, мастера декоративно-прикладного искусства.

– В выставке участвует команда  художников-единомышленников, но так они представляются впервые. У каждого свой интересный вектор движения. Вы видите, ярко представлен, например, Михаил Гладких – он символичен, требует глубокого проникновения в полотна. Очень уютная и домашняя Светлана Чистякова, недавно в Уфе проходила ее персональная выставка «Уфимский калейдоскоп». Член Ассоциации искусствоведов Лариса Кудоярова – прекрасный график, она много путешествует, в ее недавней выставке была показана представленная здесь серия работ. Также представлены работы Ивана Федорова – это монументалист, человек, который очень долгие годы работал в рамках программы оформления музейных площадей. Я непрофессиональный художник, в данный момент обучаюсь в магистратуре по специальности «Дизайн и искусствоведение». Но тоже немного пишу, здесь две мои работы.
Мы не первый раз вместе сотрудничаем. И мы решили этой командой, вам еще незнакомой, провести знакомство – поэтому так и назвали выставку. Далее будем готовиться к Уфе и другим городам. Октябрьский первым видит нас в таком составе.

То, что «Знакомство» началось с Октябрьского – вовсе неслучайно, а во многом благодаря предыдущему плодотворному сотрудничеству с Ларисой Кудояровой – искусствоведом и куратором выставки известного петербургского графика Андрея Бодрова,  чью недавнюю выставку  хорошо помнят октябрьские любители искусства. Продолжились переговоры с художниками на крупнейшей региональной выставке «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры», в которой уже не первый год участвует музейное объединение «Октябрьский – город мастеров».

С открытием выставки художников поздравила начальник отдела культуры Шепелева Елена Евгеньевна. Она пожелала, чтобы встреча и выставка остались в памяти горожан, а знакомство с уфимскими деятелями искусства продолжалось. Елена Евгеньевна вручила благодарственные письма от отдела культуры администрации каждому участнику выставки.

Ответными дарами за гостеприимство и замечательную площадку от участников выставки были собственные работы, красочные монографии и обещанные когда-то художником Андреем Бодровым три работы, которые он передал в фонд музея.

Директор историко-краеведческого музея Ирина Вениаминовна отметила, что это продолжение замечательной традиции, заложенной основателем музея Анисимом Павловичем Шокуровым, который в свое время собрал значительную коллекцию графики советского периода.

Сказочная и умиротворенно реалистичная, местами юмористическая и философская, масштабная и удивительно разнообразная – каждый ценитель прекрасного найдет в этой выставке собственное прочтение. Приглашаем и вас к «Знакомству».

Экспозиция работает ежедневно со вторника по субботу в выставочном зале музея (21 микрорайон, дом 4/5). Телефон: 6-99-19. 

Просмотров: 1927 (с 25.04.2017 10:14:47)