Руслан Захаров: «Спорт – работа, хобби, жизнь!»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 17 мая 2015 г.
Руслан Захаров: «Спорт – работа, хобби, жизнь!»

15 мая Октябрьский посетил чемпион Олимпийских игр в Сочи Руслан Захаров.

Справка: Руслан Альбертович Захаров (род. 24 марта 1987, Горький, РСФСР, СССР) — российский шорт-трекист, заслуженный мастер спорта России (2011). Олимпийский чемпион 2014 в эстафете, Чемпион Европы 2009 г. Чемпион России (мн) 2009/2010. Член сборной России. На церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи 7 февраля 2014 года произнёс Олимпийскую клятву спортсменов (По материалам «Википедии»).

Как известно, Руслан Захаров – почти наш земляк. Именно в Уфе он делал первые шаги в своей спортивной карьере, развивался как профессиональный спортсмен. Приезд именитого спортсмена в наш город состоялся благодаря приглашению от федерального проекта «Беги за мной», и поэтому его визит начался в Октябрьском коммунально-строительном колледже, где он пообщался со студентами и участниками проекта.

Затем он встретился с главой администрации городского округа Алексеем Николаевичем Шмелевым и после общения с главой принял участие в пресс-конференции. Вашему вниманию – выдержки из беседы Руслана Захарова с октябрьскими журналистами.

– Руслан, расскажите, пожалуйста, с чего начиналась ваша спортивная карьера?

– Начинал я заниматься в обычной уфимской общеобразовательной школе. К нам пришел тренер и объявил о наборе в секцию шорт-трека. Когда наши результаты начали улучшаться, стали кататься на крытом катке во Дворце спорта. Первые несколько лет тренировались на улице, зимой – на катке. В 14 лет выполнил норматив мастера спорта России. Затем стал Чемпионом Европы.

trans_data_id_125_1391798666.png

– На церемонии открытия вы давали клятву от спортсменов. Когда вы узнали, что будете читать клятву, какие чувства вас переполняли?

– Конечно, это было волнительно. Меня предупредили за два дня, предложили произнести клятву от всех спортсменов. На самом деле я не смотрел ни одну церемонию открытия, не знал, как это происходит, в каком формате. У нас была всего лишь одна короткая репетиция между тренировками. Когда я зашел на стадион «Фишт» и увидел масштабы, меня переполняли волнение и дрожь. Но профессионалы меня поддержали: «Ничего страшного, тебе нужно всего лишь выйти и прочитать. Ты не будешь видеть всех этих людей, на тебя направят свет».

– Какая победа для вас – самая дорогая?

– К каждому соревнованию готовишься и выкладываешься на 100%, а иначе для чего ты тратишь свое время? Но я считаю, что главные достижения было в детстве, потому что они заставили поверить в себя.

– Сложно было попасть в шорт-трек? У нас ведь мало специализированных школ по шорт-треку.

– Если заглянуть в статистику и документы, в Уфе сейчас – сильнейшая школа в России. Но буквально пару лет, как у нас что-то стало двигаться. Нашей спортивной школе отдали каток. Формально он находится в Уфе, но на самом деле в поселке Шакше.

– Шорт-трек – достаточно травмоопасный вид спорта. У вас есть травмы?

– Травмы есть даже у тех, кто занимается шахматами (смеется). Это очень травмоопасный вид спорта, следующий – хоккей, если я не ошибаюсь. Травмы бывают часто, чаще всего – переломы и порезы, от них не спасают даже специальные комбинезоны. В прошлом году на тренировке я сам себе порезал на тренировке ахилл, благо мы сотрудничаем с нашим медицинским центром и мне оперативно сделали операцию. Шесть недель ходил в гипсе, потом долгое время восстанавливался.

– Какую скорость развиваете?

– 50-55 километров в час. На этой короткой дорожке, да.

– Как ваша жизнь изменилась после победы на Олимпиаде?

– Моя личная жизнь не изменилась, но я рад, что изменилось отношение к шорт-треку. Я уверен, что многие и не слышали про этот вид спорта. Сейчас шорт-трек набирает популярность, в спортивных школах не хватает мест. Родители приводят своих детей. В этом, наверное, и заключается наша миссия, и мы ее выполнили.

– Это дорогой вид спорта?

– Нет, если есть спортивное сооружение, то для ребенка нужен только комбинезон, коньки и шлем. Этот вид спорта дешевле, чем хоккей, фигурное катание, лыжи, биатлон.

495_48989.jpg

– Как удается совмещать тренировки, личную жизнь, учебу?

– У меня есть одно высшее образование, и сейчас продолжаю получать параллельно два высших – учусь в Смоленской государственной академии физической культуры и спорта и продолжаю учиться в Башкирском государственном университете. Первое образование – факультет философии и социологии, сейчас учусь на экономическом факультете. Совмещать тяжело, практически невозможно. В университете я – двенадцатый год, больше, чем в школе. Очень верю, что на следующий год закончу. Но если есть желание, возможность всегда находится. Чем-то жертвуешь всегда, но я не жертвую спортом. Сейчас спорт – это хобби и работа, но работа, которая приносит огромное удовольствие.

– О будущем задумываетесь?

– Пока я действующий спортсмен. Если говорить о результатах, которых я хочу добиться, я еще развиваюсь, прогрессирую.

– Вы постоянно в разъездах и на тренировках. Как ваша семья относится к этому?

– Сегодня в поездке со мной – часть моей семьи, моя супруга. Она часто сопровождает меня на соревнованиях. Была на Олимпийских играх в Сочи, даже приехала туда раньше, чем я. Работала в оргкомитете Игр. Папа живет в Уфе, мы с ним в каждый приезд видимся.

– Позади олимпийская победа. Где дальше за вас болеть?

– Скоро Олимпийские игры 2018 года. Мы начали готовиться к ним на следующий день после Сочинских игр. Будем стараться показать максимальные результаты.

– Неужели не отдыхаете?

– Самый большой отпуск у нас в межсезонье – шесть недель. Но в прошлом году это время я проходил в гипсе. Отпуск не подразумевает лежание на диване, это активный отдых, поддержка физической формы. А после Олимпийских игр нас сразу ждал Чемпионат мира в Канаде, мы уехали туда. Между Играми существует как минимум 4 Чемпионата мира, 4 Чемпионата Европы и 24 этапа Кубка мира, не говоря о внутрироссийских и отборочных соревнованиях.

– Приход Виктора Ана очень здорово помог вашей команде?

– Когда тренируешься с самым сильным спортсменом, и физически, и морально, и технически, сам быстрее развиваешься. Я тренируюсь в лучшей в мире команде. Конечно, я не являюсь лидером команды, есть тот же Семен Елистратов, тоже представитель нашей республики, Виктор Ан. Иметь самых сильных в мире партнеров – лучшее, что может быть. Мы вместе друг у друга чему-то учимся. Я считаю, что заслуга Виктора Ана – огромная, как и заслуга нашего тренерского штаба, который возглавляет французский специалист, также с нами работают еще один французский специалист, польский специалист и русский тренер.

После пресс-конференции Руслан Захаров побывал на открытии легкоатлетической эстафеты, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и выполнил приятную миссию, вручив юным спортсменам квалификационные книжки и значки кандидатов в мастера спорта. Далее был дан старт забегу, в котором приняли участие олимпийский чемпион, участники проекта «Беги за мной» и волонтеры общественных объединений Дворца молодежи. По пути следования они остановились для возложения цветов у мемориального комплекса «Думы солдата».

Финишировали участники забега во Дворце спорта, где начался «Олимпийский урок», на котором присутствовали не только волонтеры, но и воспитанники спортивных секций и учащиеся школы №9. Затем Руслан Захаров провел «олимпийскую зарядку», а завершилась насыщенная встреча традиционной автограф-сессией с чемпионом.

Просмотров: 2993 (с 17.05.2015 19:03:28)