С 1 июля вступают в силу новые тарифы ЖКХ

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 28 июня 2018 г.
С 1 июля вступают в силу новые тарифы ЖКХ

Согласно федеральному законодательству, 1 июля происходит изменение тарифов на коммунальные услуги. Ежегодное повышение тарифов ресурсоснабжающих организаций происходит в соответствии с основными параметрами социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год.

Рост тарифов в среднем по городскому округу с 1 июля 2018 года составит: 
— электроснабжение – 5,0%; 
— водоснабжение – 10%; 
— водоотведение – 4,0%; 
— тепловая энергия – 22%; 
— газоснабжение – 3,4 %.
 
Согласно прогнозному расчёту за полный набор коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление) в квартире площадью 60 кв. метров среднестатистическая октябрьская семья из двух человек будет платить 4572,18 рубля. Это на 700,20 рублей больше, чем сейчас. Совокупная плата за услуги в городском округе с 1 июля 2018 года вырастет на 19%. 

Основной причиной увеличения совокупной платы граждан является рост тарифов на услугу теплоснабжения.

Основным исполнителем услуг по теплоснабжению населения и прочих групп потребителей ранее выступала единая теплоснабжающая организация ОАО «Октябрьсктеплоэнерго». Установленная нормативно-правовыми актами процедура утверждения тарифов не позволяла предприятию своевременно оплачивать платежи за природный газ, что ежегодно ставило под угрозу срыва начало отопительного сезона.

В тарифах на тепловую энергию затраты на газ и электроэнергию, материалы, составляют более 50% всех затрат, эти затраты ежегодно растут, ограничение роста тарифов было возможно лишь за счет урезания остальных статей расходов: текущий ремонт, амортизация, прочие расходы, инвестиционная составляющая.

Как следствие, появляются выпадающие доходы, т.е. разница между экономически обоснованными затратами предприятия на оказание услуги по теплоснабжению и тарифами на эту услугу, ежегодно утверждаемыми Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам. В 2015 году из бюджетов всех уровней предприятию было компенсировано 162 081 500 рублей, в 2016 – 84 277 000 рублей, в 2017 – 169 531 000 рублей. С 2019 года выпадающие доходы ресурсоснабжающей организации компенсироваться не будут. 

С целью выхода из сложившейся ситуации, 31 октября 2017 года администрацией городского округа город Октябрьский и Правительством Республики Башкортостан было заключено концессионное соглашение с ООО «Теплоэнерго», предусматривающее поэтапную модель модернизации системы теплоснабжения городского округа сроком на 15 лет.

Общая стоимость модернизации объектов (котельных, сетей) за указанный период составит 650 млн. рублей, из которых 50 млн. рублей привлечены из бюджета РБ в качестве платы концедента, остальные средства – выручка концессионера и заёмные средства. Финансовая модель реализации данного проекта предполагает необходимость поэтапного повышения тарифа для концессионера с 1 декабря 2017 года с целью вывода предприятия на безубыточную деятельность, не требующую компенсации выпадающих доходов. 

Увеличение тарифов на 22% с 1 июля 2018 года позволит концессионеру проводить необходимый капитальный ремонт сетей теплоснабжения и модернизацию действующих котельных. Для примера: уже в текущем году ООО «Теплоэнерго» завершило строительство современной блочно-модульной котельной в микрорайоне Муллино с выводом из эксплуатации старой котельной №10. Идёт строительство новой блочно-модульной котельной в микрорайоне №21 взамен демонтированной устаревшей котельной №13. 

Нужно понимать, что своевременная оплата за услуги теплоснабжения позволяет предприятию не только оплачивать потреблённый природный газ, но и проводить ремонтные работы к началу отопительного сезона, предотвращая аварии в осенне-зимний период, тем самым – обеспечивая тепло и горячее водоснабжение в квартирах горожан.

И, конечно, сказанное в равной мере относится и к другим коммунальным ресурсам: воде, газу, электроэнергии, утилизации ТКО. 

Отдел коммунального хозяйства и жилищного контроля. 

Просмотров: 2251 (с 28.06.2018 11:48:36)