Санитарные посты – всегда начеку!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 18 мая 2018 г.
Санитарные посты – всегда начеку!

18 мая на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак» прошли традиционные соревнования среди санитарных постов объектов экономики города.

Солнечным майским утром на территории проведения соревнований собрались восемь команд-участниц. Каждая подготовилась не только в теоретическом и практическом плане – отработав навыки оказания первой помощи в различных ситуациях, но и организовала собственный передвижной санитарный пост – с необходимыми памятками, медикаментами и оборудованием.

Участников поприветствовал первый заместитель главы администрации Михаил Алексеевич Черкашнев:

– Сегодня, как и последние годы, с погодой нам везет. И я воспринимаю это как добрый знак. В современном мире происходит достаточно много стихийных бедствий, мы должны быть к ним готовы. Главным управлением МЧС проделывается большая работа, чтобы информировать население о надвигающихся угрозах, многим из вас приходят подобные смс-сообщения – это делается для того, чтобы минимизировать материальный ущерб и потери среди населения. Но, тем не менее, умение оказать первую помощь людям – всегда актуально. Для этого мы ежегодно проводим соревнования санитарных постов.

С приветствием к участникам также обратилась заместитель главного врача Городской больницы №1 Турашева Ольга Евгеньевна, которая подчеркнула значимость санитарных постов для своевременного оказания помощи пострадавшим. И здесь показательным является участие в качестве главного судьи соревнований старшего врача отделения скорой медицинской помощи г. Октябрьского Балахонцева Айрата Аслямовича.

В состав судейской коллегии помимо медицинских работников вошли представители управления ГО ЧС и другие специалисты. На разных этапах они оценивали умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, специальным оборудованием, проверяли оснащенность аптечных сумок и санитарных постов. Участники проигрывали различные ситуации, демонстрировали умение оказания первой доврачебной помощи, эвакуации с места чрезвычайной ситуации.

По общей сумме баллов вперед вышли два предприятия – ОАО «Октябрьские электрические сети» и «Октябрьсккоммунводоканал». В итоге за первое место в отдельных испытаниях поборолись командиры этих санитарных постов. Интересно, что в подобной ситуации предприятие «Октябрьсккоммунводоканал» оказалось уже второй год подряд, но в этот раз им все же удалось завоевать победу.

II место присудили АО «Октябрьские электрические сети», ООО «Теплоэнерго», ООО НПФ «Пакер»; III место – ОАО «АК ОЗНА», ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, ООО ЗПИ «Альтернатива».

За отличные показатели работы в очаге ядерного поражения отметили ООО «Теплоэнерго»; за отличные показатели работы в очаге химического поражения – ООО НПФ «Пакер»; за отличные показатели работы в очаге инфекционного заболевания – ОАО «АК ОЗНА»; за лучшее оформление лагеря и наглядной агитации – ООО «Теплоэнерго»; за волю к победе – ОАО «Жилуправление».

А основным итогом соревнований стало заключение готовности санитарных постов городского округа город Октябрьский к выполнению задач по предназначению.

Просмотров: 1357 (с 18.05.2018 16:37:51)