Сквер «Геофизик» в ожидании перемен

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 6 сентября 2018 г.
Сквер «Геофизик» в ожидании перемен

6 сентября на территории сквера «Геофизик» состоялось совещание рабочей группы по вопросам благоустройства территории.

18 марта 2018 года на территории города Октябрьского было проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018-2019 гг.

Голосование проводилось на 33-х территориальных счётных участках, итоговые протоколы были представлены на рассмотрение общественной комиссии по вопросам подготовки и реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан».

В результате проведенного голосования и по итогам подсчета бюллетеней лидером оказался сквер «Ял» по проспекту Ленина, 85, за него отдали голоса 8002 октябрьца. 

На втором месте, уступив незначительное количество голосов, – сквер «Геофизик», за него проголосовало 7877 человек. Работы по благоустройству сквера «Ял» уже идут полным ходом.

А сегодня, 6 сентября, рабочая группа под руководством главы администрации Алексея Шмелева обсудила проектные решения по капитальному ремонту сквера «Геофизик». Проектные решения были реализованы специалистами компании ООО «Стройпроект».

Стоимость проекта – 13 миллионов рублей. В проекте предусмотрены следующие мероприятия: частичная очистка от зеленых насаждений, планировка территории, благоустройство центральной аллеи с установкой аллеи, устройством клумб, ремонт примыкающих лестниц.

Запланированы пешеходные дорожки из брусчатки, велодорожка общей протяженностью 400 метров со стартовой площадкой, покрытие – асфальт. Для безопасности пешеходов велодорожка не имеет пересечения с тротуарами.

В центре сквера запроектирована спортивная площадка с тартановым покрытием с установкой тренажеров, детская площадка с песчаным покрытием. Парковка на 14 мест, кратковременная парковка, запроектирована замена существующего чугунного ограждения на металлическое и озеленение.

Парк будет оборудован шестью входами, четыре из них – для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. 

По освещению запланировано три типа светильников. Центральную аллею оборудуют «пушкинскими» светильниками, на лестнице установят светильники-шары. Остальная территория будет освещаться светильниками в виде шаров на высокой опоре.

Среди пожеланий, которые озвучил глава администрации, – максимально сохранить зеленые насаждения. По словам специалистов ООО «Стройпроект», совместно с МУП «Благоустройство» они оценили состояние каждого дерева, и хорошие, здоровые насаждения будут сохранены.

Работы по благоустройству сквера запланированы на 2019 год.

Просмотров: 2656 (с 06.09.2018 12:55:19)