В 2021 году в Октябрьском выявлено 19 фактов в сфере незаконной реализации алкоголя

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 11 февраля 2022 г.
В 2021 году в Октябрьском выявлено 19 фактов в сфере незаконной реализации алкоголя

Отдел МВД России по городу Октябрьскому напоминает и предостерегает граждан от покупки алкоголя в неустановленных для его реализации местах. Жизни и здоровью граждан угрожает нелегальная алкогольная продукция.

Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в сети «Интернет». Легальный алкоголь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию. Информацию об юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).

За истекший период 2021 года на территории города Октябрьского случаев смерти от отравления контрафактным алкоголем не зарегистрировано. Однако таких примеров по России в прошлом году было немало.

Гражданам необходимо проявлять бдительность при покупке алкоголя. Рекомендуется проверить акцизные марки на предмет подлинности. Обычному потребителю возможно определить подлинность акцизных марок на приобретаемой алкогольной продукции по голографическому изображению, расположенному на акцизной марке, а именно под одним углом зрения проходит свечение «АП», под другим Герб РФ и буквы «РФ», также поддельные акцизные марки имеют блеклый вид, голографическое изображение на марке не светится различными цветами и не переливается.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции подлежит лицензированию. Под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа.

Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Однако на территории г. Октябрьского не все граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели соблюдают нормы законодательства, регулирующие оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 2021 год сотрудниками полиции выявлено 19 фактов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, из незаконного оборота изъято 383 литра спиртосодержащей жидкости. В январе текущего года стражи правопорядка выявили 3 факта в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, из незаконного оборота изъято 26 литров.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по статьям: 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», 14.17 «Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В Уголовном кодексе Российской Федерации также имеется ряд статей, которые закрепляют ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В частности, ответственность наступает по ст. 171.3 «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», 171.4 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции».

Уважаемые граждане, если вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 4518 (с 11.02.2022 18:04:09)