В Октябрьском начаты работы по замене обычных мусорных баков на евроконтейнеры

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 27 января 2018 г.
В Октябрьском начаты работы по замене обычных мусорных баков на евроконтейнеры

В секторах жилой застройки уже установили 130 евроконтейнеров. Контейнеры нового типа также появились во всех детских садах и школах, на эти цели из бюджета города выделено 560 тысяч рублей.

26 января глава администрации А.Н. Шмелев осмотрел новые евроконтейнеры во дворе дома по улице Горького, 40. На площадке для селективного сбора мусора установлены 4 вида контейнеров: для твердых бытовых отходов, стекла, ПЭТ бутылок и бумаги. 

Стоит отметить, что несмотря на приставку «евро», контейнеры российского производства, их выпускает город Нижнекамск, по качеству они ничем не уступают зарубежным аналогам. К тому же евроконтейнеры обладают рядом неоспоримых преимуществ: большим объемом – 1,1 кубических метра (для сравнения: старые металлические баки в объеме – 0,75 куб.м.). Пластиковые контейнеры выглядят эстетично, оснащены фиксаторами колес, легко открываются нажатием педали, а благодаря крышке мусор не разлетается по двору. Кроме того, контейнеры можно подкатить к мусоросборной машине. При погрузке мусоровоз открывает контейнер автоматически и разгружает содержимое внутри емкости, что обеспечивает чистоту вокруг. 

Для сбора мусора приобретена специальная уборочная техника тоже российского производства. Закуп автомобилей марки «МАЗ» обошелся собственникам – ООО «Спецэкотранс» и ООО «Полигон» – в 11,6 млн. рублей. 

Глава администрации отметил, что работы по замене контейнеров будут продолжены и распространятся на весь город. В первую очередь будем рекомендовать устанавливать такие евроконтейнеры там, где будут реализовываться мероприятия по программе «Современная городская среда». В этом году эта программа в городе, как и в республике, и стране в целом, будет продолжена и надеемся, что в скором времени эти контейнеры будут установлены везде, в основном, конечно, в местах массовой многоэтажной застройки. 

На сегодняшний день приобретено 220 контейнеров на сумму свыше 2 млн. рублей для установки в секторе многоквартирной застройки. Несомненно, это хороший подарок городу, который улучшит экологическую обстановку и качество санитарной очистки. 

Информационно-аналитический отдел.

Просмотров: 1960 (с 27.01.2018 10:45:10)