В Октябрьском отметили «самый праздничный день»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 27 июня 2017 г.
В Октябрьском отметили «самый праздничный день»

С раннего утра и до позднего вечера 24 июня в городском парке культуры и отдыха проходили мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям – любимому народом празднику «Сабантуй», завершению фестиваля казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!» и Дню молодежи.

Сабантуй – это праздник для всех: взрослых и детей, именитых спортсменов и просто любителей шуточных конкурсов. С огромным интересом и большим азартом эта разношерстная аудитория участвует в традиционных состязаниях – это бег с яйцом, битье горшков, армреслинг, жим штанги лежа, бой мешками на буме и, конечно, борьба на поясах или куреш.

За звание лучшего батыра приехали побороться участники крупнейших всероссийских состязаний, победители сабантуев в разных городах, ветераны, с удовольствием участвующие в подобных соревнованиях по 10, 20, 30 лет.

Звания абсолютных батыров завоевали в этом году Ильвар Хисматуллин (юноши), Хамит Миннуллин (взрослые), Вакиль Ризванов (ветераны).

В гиревом спорте победителями стали Ильдар Биктимиров, Руслан Забиров (среди взрослых), Эдуард Свищев (среди юношей), Ангелина Генч (среди девушек).

Лучшие в армспорте на сабантуе-2017 – Антон Чупрунов, Юнир Мударисов, Эльмира Газизова. В жиме штанги лежа – Станислав Урусов, Ян Урусов, Константин Албаров и Ксения Материнская.

С полудня в парке зазвучали красивейшие казачьи напевы. Торжественным парадом к летней эстраде прошествовали участники третьего межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!». В конкурсной программе 2017 года приняли участие более 30 вокальных и фольклорных коллективов из городов и районов Республик Башкортостан и Татарстан, Оренбургской, Самарской, Челябинской и Свердловской областей.

Каждый из коллективов продемонстрировал уникальность, самобытность казачьей культуры, которая сохраняется веками и бережно передается из поколения в поколение. 

Гран-при фестиваля в этом году удостоен Народный казачий ансамбль «Волюшка» МБУ «Городской дом культуры» г. Октябрьский РБ (руководитель Горелов Ф.И.).

Свою праздничную нотку в атмосферу дня вносили площадки, раскинувшиеся вдоль аллеи парка, – красочная ярмарка мастеров с изделиями ручной работы, палатки, где всем желающим подавали ароматный плов и шашлык, разнообразные детские развлечения. 

Несмотря на хлынувший дождь, праздник продолжился – пришел черед молодежной программы, которую открывала официальная часть – награждение благодарственными письмами и почетными грамотами специалистов «Дворца молодежи», волонтеров, руководителей средних специальных учебных заведений города, спортсменов, победителей сабантуя. Завершением стала развлекательная программа – выступления творческих коллективов города.

Просмотров: 2406 (с 27.06.2017 21:23:16)