В Октябрьском продолжается обновление дворовых территорий

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 18 октября 2018 г.
В Октябрьском продолжается обновление дворовых территорий

В рамках муниципальной программы «Реализация проектов благоустройства дворовых территорий в городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан, основанных на местных инициативах» началась реконструкция общей дворовой территории между домами №6, 9, 12, 13 в 21 микрорайоне.

Цель Программы – вовлечение населения в процессы местного самоуправления, развитие механизмов инициативного бюджетирования, благоустройство дворовых территорий; обеспечение комфортных условий для проживания, работы и отдыха населения городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.

Доля финансового участия заинтересованных лиц в выполнении работ по благоустройству дворовых территорий от общей стоимости работ, включенных в программу, – не менее 5%. Общий прогнозируемый объем финансирования на 2018 год составляет: 21 444,0 тыс. руб., в том числе за счет средств: бюджет Республики Башкортостан – 17 870,0 тыс.руб., бюджет городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан – 2 680,5 тыс.руб. Средства собственников МКД – 893,5 тыс. руб.

В число участников программы вошли 4 дома, расположенные в 21 микрорайоне города Октябрьского.

В перечень работ по благоустройству дворовых территорий домов №№9, 6, 12, 13 входят: обустройство тротуара вдоль домов, установка новых скамеек и урн рядом с подъездами, обустройство детских игровых площадок, обновление покрытия и обустройство бельевых площадок, установка искусственных дорожных неровностей для безопасности движения, валка старых деревьев и выкорчевывание пней, асфальтирование и обустройство парковочных площадок, обновление бордюров.

А на месте старой агитплощадки, расположенной между этими домами, планируется возведение современной площадки для отдыха, отвечающей требованиям безопасности и возрастным предпочтениям.

Работы уже стартовали, и первый этап включает в себя демонтаж агитационной площадки и поврежденных конструкций на общедомовой территории (каруселей, скамеек), выкорчевывание пней и кустарников, валка старых деревьев.

Затем здесь будет обустроена детская площадка с установкой игровых комплексов (для детей помладше и старшей возрастной группы с горками и лабиринтами), двух качелей и песочницы.

Также жителей микрорайона порадует спортивная площадка для занятий воркаутом, баскетбольная площадка.

Отдельно будет оборудована площадка для безопасного выгула собак с ограждением высотой более 1,2 метров. По периметру площадок установят скамейки, заасфальтруют пешеходные дорожки и обеспечат территорию обновленным освещением.  Общая сумма проекта составляет 15 миллионов рублей. Основные работы по благоустройству центральной территории будут выполнены в этом году, асфальтирование дворовых территорий запланировано на май 2019 года. 

С дизайн-проектами других дворовых территорий можно ознакомиться на сайте современныйоктябрьский.рф.

Просмотров: 1038 (с 18.10.2018 20:08:09)