В Октябрьском провели операцию «Должник»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 28 марта 2022 г.
В Октябрьском провели операцию «Должник»

Профилактическое мероприятие состоялось с 16 по 24 марта. В проведении операции были задействованы все службы полиции по охране общественного порядка УУП, ППСП, ГИБДД, а также подразделения по вопросам миграции.

Целями и задачами проводимого мероприятия являются привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подготовка  и направление административных материалов в службу судебных приставов при отсутствии у правонарушителей средств для уплаты административного штрафа.

Уклонение от исполнения административного наказания  и неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. За совершение данного правонарушения предусмотрен административный штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Наказание за данное правонарушение назначают мировые судьи.

Срок добровольной уплаты штрафа составляет 60 дней с момента вступления постановления о наказании в законную силу. По истечении данного времени, при уклонении правонарушителя от добровольной уплаты лицо автоматически совершает правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. К таким лицам уделяется особое внимание полиции при проведении профилактических мероприятий «Должник».

Необходимо отметить, что привлечение к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок не освобождает от исполнения наказания и уплаты штрафа за первоначально совершенное правонарушение. За первоначальный штраф тоже придется рассчитаться. Долги по штрафам взыскиваются судебными приставами исполнителями принудительно из любых доходов правонарушителя и имеющегося имущества.

За текущий период 2022 года по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ постановлениями мировых судей судебных участков города Октябрьский 31 правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде ареста, 2 гражданам назначены административные штрафы в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, 3 правонарушителям назначены обязательные работы.

В отношении граждан, не желающих добровольно оплачивать ранее наложенные штрафы, для принудительного взыскания штрафов, в службу судебных приставов-исполнителей направлено 362 копии постановлений.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает жителей своевременно оплачивать административные штрафы. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк.

Уточнить сведения о наличии административного штрафа граждане могут в Отделе МВД России по городу Октябрьскому по адресу: ул. Ак. Королева, д. 7, каб. 133 (группа по исполнению административного законодательства) или на портале Госуслуг. 

Резида Мухаметзянова, старший инспектор группы ИАЗ Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 2711 (с 28.03.2022 15:05:28)