В Октябрьском выбирают лучшего старшего воспитателя

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 18 ноября 2016 г.
В Октябрьском выбирают лучшего старшего воспитателя

Впервые в рамках ежегодного городского конкурса «Воспитатель года», организатором которого выступает отдел образования, проводятся  отдельные испытания среди старших воспитателей.

Конкурсы профессионального мастерства проходят сегодня среди представителей самых разных сфер жизни города. Это замечательная возможность не только выявить талантливых педагогов, инженеров, водителей, но и дать работникам хороший толчок для дальнейшего роста и самореализации.

Конкурс «Воспитатель года», как и многие другие, проводится ежегодно. Стартует он с организации круглого стола с обсуждением самых актуальных вопросов дошкольной образовательной сферы. Следующий этап – мастер-классы или открытые уроки, которые педагоги показывают совместно с воспитанниками. Завершающий этап – конкурсная презентация «Моя профессия – мое призвание», в который проходят участники, набравшие максимальное количество баллов.

Нововведением этого года стало включение конкурса для старших воспитателей, который стартовал в ноябре. Один из конкурсных этапов – мастер-класс – проходил на базе детского сада №30.

Свой открытый урок на тему «Первый снег» конкурсной комиссии показывала старший воспитатель Жолоб Наталья Юрьевна. Вслед за творческим занятием последовал подробный анализ, который выполнили каждый из членов жюри. По словам заведующей детским садом №30 Людмилы Полуниной, замечательно то, что в своем анализе конкурсная комиссия не только подметила ошибки, но и дала ценные профессиональные рекомендации.

Третий этап конкурса, финальный, состоится уже совсем скоро – 23 ноября. А победительницы свои заслуженные награды получат на подведении итогов общего конкурса «Воспитатель года» в марте будущего года.

Ахметгареева Альбина Фаритовна, старший воспитатель детского сада №6: Стало доброй традицией в городе Октябрьском проводить конкурс среди воспитателей, а старшие воспитатели принимают в нем участие впервые. Этот конкурс раскрывает наши профессиональные возможности, наше творчество. А членам жюри помогает видеть педагогическую зрелость. Лично для меня этот конкурс – профессиональный рост и самореализация.

Смирнова Валентина Михайловна, заведующая детским садом №1: Было приятно наблюдать за конкурсом, даже какая-то гордость чувствуется за старших воспитателей, что такой представлен уровень. После проведенного мастер-класса каждый из членов комиссии анализировал свою работу по-своему, никто не повторялся.

Никонец Светлана Юрьевна, методист отдела образования: Я считаю, этот конкурс необходим, чтобы люди росли в профессиональном плане, потому что когда они сидят в своих детских садах – мало общаются между собой, видятся только на совещаниях. Здесь большой плюс в том, что мы можем выявить хороших сильных педагогов. А начинающим это хороший толчок для того, чтобы самореализовываться дальше. В этом году мы решили впервые такое направление выбрать. У старших воспитателей специфика работы немного другая – они работают с педагогами, им нужно научить, подсказать, показать как правильно.

Габдуллина Раиса Фахрисламовна, заместитель заведующей детским садом №36: Приятно было увидеть сегодня молодых коллег, я за них переживала, потому что могла себя представить на их месте. Они показали себя с хорошей стороны, грамотно. Хочется поблагодарить их за участие в конкурсе, пожелать успехов и отдельную благодарность выразить детскому саду №30, который принимает нас. Воспитатель, который проводила занятие, приняла восемь обсуждений своего занятия. Отрадно, что это очень сильный воспитатель. 

Просмотров: 2025 (с 18.11.2016 09:16:03)