В преддверии праздничных мероприятий

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 15 августа 2018 г.
В преддверии праздничных мероприятий

Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан в преддверии празднования Курбан-байрам напоминает о необходимости соблюдения санитарных норм.

Курбан-байрам – один из главных праздников ислама, который имеет важное значение для каждого правоверного мусульманина. Появился он много веков назад, имеет свои традиции. Им заканчивается священный хадж. Отмечают его через 70 дней после Ураза-байрам.

В связи с празднованием Курбан-байрам в республике 21 августа объявлено нерабочим днем.

В мечетях и медресе Октябрьского состоятся праздничные мероприятия.

Совет по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан в преддверии праздника напоминает о необходимости соблюдения санитарных норм.

На основании протокола заседания межведомственной Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при администрации городского округа город Октябрьский от 9 августа 2018 года, принято решение:

Организовать и провести 21 августа в городском округе мусульманский праздник Курбан - байрам в соответствии с рекомендациями Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ;

Определить в городском округе специально отведенное место по забою жертвенных животных в Муллино по улице Матросова, д.136 ММРО ««Махалля №1660», организовать установку и вывоз контейнеров для отходов, дезинфекцию мест убоя и временного содержания животных;

В целях предотвращения распространения вируса ящура организовать перед забоем проверку всех жертвенных животных сотрудниками ветеринарной службы;

Принять меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника, по недопущению совершения обряда жертвоприношения в общественных местах, на улицах города,  на берегу водоемов и т.д. Довести информацию до прихожан;

Обеспечить сотрудничество всех структур города при организации и проведении в городском округе мусульманского праздника – Курбан-байрам 21 августа.

Уважаемые горожане!

Курбан-байрам – это не только религиозный праздник, но и семейный. Мусульмане всего мира отмечают его в кругу семьи, родных и близких.

Пусть этот священный день принесет всем радость, мир и добро!

Информационно-аналитический отдел.

Просмотров: 1128 (с 15.08.2018 12:37:18)