Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» прошла в Октябрьском

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 12 апреля 2018 г.
Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» прошла в Октябрьском

Активисты Движения «Волонтеры Победы» и МБУ «Дворец молодежи» сегодня вышли на улицы  с целью сохранения исторической памяти, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну.

Ребята предлагали прохожим сфотографироваться с Юрием Алексеевичем Гагариным и раздавали листовки о современных космонавтах нашей страны!

– Замечательно, что есть в нашей Республике неравнодушная молодежь которая соглашается и участвует в мероприятиях с целью напомнить всем, что нашей выдающейся стране есть чем гордиться и здорово, что они популяризуют  мирные Победы нашего Отечества, – поделился региональный руководитель БашРО ВОД «Волонтеры Победы» Александр Юдин.

Справочно:

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос – его миссия длилась всего 108 минут, но это событие стало мощным прорывом в развитии технологий и изучении Вселенной. 

Сам полет готовился в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что в США планируют запуск космического корабля на конец апреля. 

Предварительно были написаны три сообщения о полете Юрия Гагарина. Первое – «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он упадет на территории другой страны или в Мировой океан, и третье – «Трагическое», если Гагарин погибнет. 

Выполнив один оборот вокруг Земли, корабль завершил полет. Но из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области — в районе села Смеловка. 

С 1962 года в СССР и с 1969 года во всем мире празднуется День космонавтики.

Просмотров: 1061 (с 12.04.2018 20:24:38)