Будь заметен, пешеход!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 4 апреля 2024 г.
Будь заметен, пешеход!

С наступлением весенне-летнего периода  хоть и световой день увеличивается, но это не повод отказаться от использования световозвращающих элементов.

Они достаточно актуальны не только в темное время суток, но и в сумерках, при выпадении осадков и т.д. Стоит помнить, что пешеходы – это самая незащищённая категория участников дорожного движения.

В рамках акции «Внимание – дети» продолжаем проводить профилактические беседы в образовательных учреждениях города. В МБОУ СОШ № 12 и №17 ребятам рассказали о том, насколько сложно водителям в темное время суток заметить пешеходов без световозвращающих элементов. 

В условиях непогоды, сумерки или темное время суток при движении автомобиля с включенным ближним светом фар водитель может увидеть пешехода за 25-50 м. Такого расстояния может быть недостаточно, чтобы избежать наезда на пешехода. Но использование световозвращающих элементов делает пешехода заметным для водителя за 200 м, а при включенном дальнем свете фар это расстояние может достигать 400 м.

Госавтоинспекция рекомендует взрослым и юным пешеходам крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы быть заметными водителям, как встречного, так и попутного движения. 

Алина Наширванова,
Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции.

Просмотров: 443 (с 04.04.2024 12:11:56)