День открытых дверей в полиции Октябрьского

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 11 октября 2023 г.
День открытых дверей в полиции Октябрьского

Сотрудники полиции города Октябрьского в рамках акции «День без турникета» познакомили учащихся среднего звена средней школы №13 с профессией сотрудника органа внутренних дел.

Целью данной акции является знакомство с профессией полицейского, а также с условиями поступления в образовательные учреждения системы МВД, в которых можно получить профессию правоохранителя.

Знакомство с органом внутренних дел началось с дежурной части Отдела МВД России по городу Октябрьскому. Дежурная часть – это сердце полиции. Начальник дежурной части майор полиции Ильдар Ситдиков рассказал ребятам, что дежурная часть выполняет функции оперативного управления в системе органов внутренних дел. Данное подразделение регистрирует, обрабатывает поступившие сообщения, заявления, как при непосредственном обращении потерпевших, так и при поступлении телефонного звонка от них. Лишь профессиональная, грамотная и своевременная реакция сотрудника дежурной части на поступившее сообщение о преступлении позволит в кратчайший срок разрешить сложившуюся ситуацию.

Учащиеся на несколько часов погрузились в атмосферу правоохранительной деятельности. О подвигах ветеранов МВД они узнали от инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Лилии Зайнуллиной. С тиром Отдела, с со спецсредствами и оружием их познакомил оружейник – старший лейтенант полиции Алексей Харисов. Ребят научили, как правильно пользоваться оружием и спецсредствами, а также при каких обстоятельствах их можно применять.

Выражение «Главное, не наследи!» немного иронично, но в этом есть и доля правды. При осмотре места преступления эксперты-криминалисты по крупицам собирают все имеющиеся доказательства, начиная от отпечатков пальцев и заканчивая изъятием предметов, находящихся на объекте осмотра. Эксперт-криминалист старший лейтенант полиции Алексей Шангареев посвятил ребят в работу экспертов-криминалистов. Ученики с удовольствием приняли участие в практической части беседы: снимали отпечатки пальцев, изучили макет следа от обуви и правила его изъятия с места преступления.

Школьников также впечатлили экспонаты, находящиеся в музее полиции. Председатель Совета ветеранов, член Общественного совета при Отделе МВД России по городу Октябрьскому подполковник милиции в отставке Радик Еникеев погрузил ребят в атмосферу прошлых лет. Радик Идиятуллич Рассказал гостям о достижениях милиционеров и полицейских, принимавших и принимающих активное участие в жизни правоохранительного органа. Ученики активно задавали вопросы ветерану, с интересом рассматривали каждый предмет музея. И, конечно же, мечта любого ребенка – это посидеть в машине инспектора ГИБДД. Эта мечта сбылась у наших прибывших гостей. Ученикам посчастливилось посидеть в автомобиле сотрудников Госавтоинспекции. Ребята узнали, в каких случаях полицейские включают проблесковые маячки и звуковой сигнал. Также школьникам представилась возможность передать информацию по рации.

В завершении мероприятия заместитель начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому подполковник внутренней службы Айдар Тухбатуллин напомнил ребятам о неукоснительном соблюдении обязанностей несовершеннолетних, предусмотренных действующим законодательством России и пригласил на службу в полицию.

Ребята получили массу положительных эмоций от проведенной экскурсии и некоторые из них в будущем выразили желание поступить на службу в МВД.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 3804 (с 11.10.2023 10:18:47)