Как беречь здоровье смолоду

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 7 декабря 2023 г.
Как беречь здоровье смолоду

– рассказывали сегодня, 7 декабря, во Дворце молодежи на «Марафоне здоровья». Его участниками стали студенты образовательных учреждений Октябрьского.

Студентов в фойе Дворца молодежи встречали сотрудники Городской больницы №1. Ребята проходили подробное анкетирование на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и тестирование на риск развития болезни Альцгеймера. Затем медицинские работники измерили им артериальное давление и индекс массы тела, раздали информационные буклеты. Параллельно проходила акция «Брось сигарету — возьми яблоко», где её участникам предлагали обменять сигарету на яблоко. Но основная образовательная часть проекта ждала их впереди.

– Все марафоны здоровья посвящены формированию здорового образа жизни, – рассказывает заместитель главного врача ГБУЗ №1 Турышева Ольга Евгеньевна, – Почему это мероприятие проходит с привлечением молодежи? Если спросить молодых людей: «Как вы относитесь к инсульту?» Они удивятся: «Где инсульт, а где мы? Со мной этого не случится». Но, к сожалению, у нас есть печальный опыт, когда молодые люди 19, 20, 26 лет оправляются от этих серьезных сосудистых расстройств.
Поэтому в своем сложном графике главный врач Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Карамова нашла время, чтобы принять участие в этом мероприятии.

Ирина Марсиловна провела образовательное мероприятие «Скажем инсульту и инфаркту — НЕТ» для студентов средних специальных учебных заведений, среднего медицинского персонала, фельдшеров амбулаторного звена, врачей.

– Болезни систем кровообращения остаются главной причиной смертности и инвалидности во всем мире, – рассказала в интервью журналистам Карамова Ирина Марсиловна, – Но в последние годы благодаря реализации в нашей стране сосудистой программы, которой исполняется 15 лет, у нас значительные успехи в снижении смертности и инвалидности и оказания более качественной медицинской помощи этой категории больных. Отрадно, что наши пациенты возвращаются к труду, они не становятся инвалидами.
Сосудистый центр в городе Октябрьском – мирового уровня. Помимо того, что здесь делают коронарные вмешательства, врачи еще и научились оказывать высокотехнологичную помощь больным с нарушением мозгового кровообращения. Коллеги – молодцы.
Что касается «Марафонов здоровья», они ежегодные. Этот марафон мы хотим провести под эгидой «Жизнь без инфаркта и без инсульта». Как избежать этих страшных недугов? Оказывается, всё просто: вести правильный, здоровый образ жизни. И уже не одно поколение сменилось в нашем зале, а мы говорим о том же. Но мы приводим еще более убедительные факты, что во многом здоровье зависит от самого человека.

На мероприятии также присутствовали горожане зрелого возраста — они с удовольствием приняли участие в танцевальном мастер-классе, тем самым показав хороший пример активного и здорового долголетия.

Просмотров: 4472 (с 07.12.2023 19:11:56)