Не дайте себя обмануть!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 13 мая 2019 г.
Не дайте себя обмануть!

С 13 по 24 мая 2019 года сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику, выявление и раскрытие мошенничеств, совершаемых в отношении престарелых граждан.

ОМВД России по городу Октябрьскому напоминает:

Если вы получили по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги, постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Если, с незнакомого вам номера телефона позвонил человек, голос которого похож на голос вашего родственника (сына) сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами: не впадайте в панику, обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут вам определить, точно ли звонящий является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого вам человека. Например: как его зовут, как зовут других ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п.,

Граждане, будьте бдительны, не дайте себя обмануть! Не поддавайтесь уговорам незнакомых для вас лиц о переводе денежных средств через терминалы оплаты услуг связи, и ни в коем случае не передавать деньги случайным лицам, даже если это водитель такси. Зачастую сами таксисты даже не подозревают о том, что помогают совершать преступление, так как просто выполняют заказ.

Также напоминаем вам, что если в телефонном разговоре вас убеждают передать деньги за урегулирование проблемы должностному лицу (следователю, сотруднику ОГИБДД и т.д.), и вы это делаете, то в данном случае вы будете являться соучастником преступления, предусмотренного статьей 291 Уголовного Кодекса РФ – дача взятки, которое наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 908 (с 13.05.2019 17:35:14)