Стартовала операция «Должник»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 24 сентября 2023 г.
Стартовала операция «Должник»

С 23 по 28 сентября 2023 года на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Должник».

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа добровольно, в установленный законом срок 60 суток, сотрудник полиции отправляет в службу судебных приставов копию постановления о наложении административного штрафа, для принудительного взыскания. Одновременно возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством), и административный протокол направляется для рассмотрения в мировой суд. Напоминаем, что санкцией ч. 1 ст. 20 .25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, а также наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

За текущий период 2023 года по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ постановлениями мировых судей судебных участков города Октябрьского назначены наказания в виде ареста – 152 правонарушителям, в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа – 21 правонарушителям, обязательные работы назначены – 11 правонарушителям.

В отношении граждан, не желающих добровольно оплачивать ранее наложенные штрафы, для принудительного взыскания штрафов, в службу судебных приставов-исполнителей направлено 1245 постановлений.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает жителей своевременно оплачивать административные штрафы. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 3916 (с 24.09.2023 19:12:31)