Стражи порядка познакомили школьников с профессией полицейского

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 13 октября 2023 г.
Стражи порядка познакомили школьников с профессией полицейского

13 октября, в продолжение Дня открытых дверей, сотрудники Отдела МВД России по городу Октябрьскому познакомили учащихся 9 и 10 классов средней школы № 22 с профессией полицейского.

Экскурсию в Отделе МВД России по городу Октябрьскому организовал заместитель начальника Отдела подполковник внутренней службы Айдар Тухбатуллин. Сотрудник полиции выступил перед ребятами со словами напутствия: «Вы молоды, вас тянет к приключениям. Но порой необдуманные поступки могут привести к отрицательным результатам. Ребята, запомните, совершая те или иные правонарушения, которые кажутся вам безобидными на первый взгляд, вы рискуете в будущем лишиться многих привилегий. Дорожите своей репутацией. Ведь она, как визитная карточка, которая является проводником в хорошую жизнь. Также и на службу в правоохранительные органы могут поступить лишь те кандидаты, у которых безупречная репутация. Приглашаем вас после окончания школы для поступления в юридический институт системы МВД».

Ребят познакомили с работой некоторых служб Октябрьской полиции – дежурной части, экспертов-криминалистов, госавтоинспекции, а также не нарушая традиции, школьники побывали в музее органа внутренних дел.

Эксперт в системе МВД является ключевым звеном. Экспертиза это один из видов доказательств, на основании которой расследуются уголовные дела. Но для того, чтобы провести экспертизу, необходимо собрать доказательственную базу. Эксперт принимает участие в осмотрах вещественных доказательств на местах происшествий. Во многих случаях без заключения экспертов не обойтись. Например, при выявлении фальшивых купюр.

Ребята узнали о разновидностях проводимых сотрудниками правоохранительных органов экспертиз, как изымать улики с места происшествия; примерили бронежилет и защитный шлем, собирали и разбирали пистолет и автомат; узнали на какой вид транспорта необходимо получить водительское удостоверение, а также о мерах ответственности за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД.

Детей, особенно мальчиков с детства восхищает профессия стражей порядка: форменное обмундирование, физическая подготовка, а также помощь, которую они оказывают гражданам по долгу службы. Некоторые из них, будучи взрослыми связывают свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Но нельзя оставить без внимания и прекрасную половину нашего человечества – девушек. Которые достойно несут вверенную им службу и наравне с мужчинами стоят на страже нашего порядка.

Учащиеся получили от экскурсии массу положительных эмоций, им посчастливилось увидеть будни полицейских воочию.

По окончании мероприятия гости поблагодарили организатор за столь познавательную информацию.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 4254 (с 13.10.2023 13:41:13)