Тополиный пух – «белый порох»!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 22 июня 2018 г.
Тополиный пух – «белый порох»!

В связи с установившейся теплой погодой, периодом цветения тополя на территории городского округа город Октябрьский резко увеличилось количество выездов на загорания мусора, сухой травы и тополиного пуха.

На 19 июня было зафиксировано свыше 10 случаев возгорания мусора, сухой травы и тополиного пуха, в 4 случаях загорание тополиного пуха произошло в парке имени Ю. Гагарина.

Основной причиной возгорания является человеческий фактор – детская шалость, непотушенный окурок и т.п.

Обилие тополиного пуха в летние дни – благодатная «пища» для пожара. Этот легковоспламеняющийся природный материал вспыхивает от любой искры. Он скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта и в одночасье возгорание тополиного пуха может добраться до зданий и сооружений. 

Быть внимательными стоит и жителям высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забивается во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ могут моментально привести к пожару. 

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара,  рекомендуется придерживаться простых правил: 

– не бросать непотушенные спички, окурки на тополиные дорожки; 

– пресекать игры детей, связанных с поджиганием пуха; 

– объяснить детям об опасности поджигания пуха; 

– тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и огневых работ; 

– для предотвращения возгорания тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуем обратить внимание на своевременную очистку, уборку, проливку дворов, иных мест скопления пуха; 

– жителям частного сектора своевременно производить уборку придомовой территории (для улучшения эффекта пух смочить водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер). 

Уважаемые жители! 

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем! Небрежно брошенная спичка, не потушенная сигарета – все это может обернуться большой бедой. Соблюдайте требования правил пожарной безопасности! 

При пожаре звоните по единому телефону спасателей и пожарных с городского телефона – 01, с мобильного телефона – 101.

Информационно-аналитический отдел.

Просмотров: 1935 (с 22.06.2018 07:18:46)