За несоблюдение правил – штраф и эвакуация автомобиля

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 17 января 2024 г.
За несоблюдение правил – штраф и эвакуация автомобиля

На дорогах города установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку совместно с табличкой «Работает эвакуатор». Однако не все автомобилисты обращают на них внимание и паркуются там, где им удобно.

Некоторые водители оставляют свои автомобили в неположенных местах, не задумываясь, что своими действиями они не только доставляют большие неудобства другим участникам дорожного движения, но и создают опасную ситуацию, в том числе так называемые скрытые ловушки, особенно для пешеходов.

Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют автомобили, припаркованные в неположенных местах. Напоминаем, что за нарушение части 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, кроме того автомобиль подлежит эвакуации. Соответственно владельцу автомобиля предстоит оплатить сумму за услуги эвакуатора и хранение в специализированной стоянке.

Оставляя машину на тротуаре, водитель вынуждает пешеходов, в том числе молодых мам с колясками, пожилых людей, несовершеннолетних, обходить транспортное средство, выходя за пределы безопасного тротуара на проезжую часть. Водителям, допустившим такое нарушение Правил дорожного движения, придется нести ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», предусматривающем штраф в размере одна тысяча рублей.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть внимательнее при выборе места для парковки, чтобы потом не разыскивать эвакуированный автомобиль на специализированной стоянке.

Алина Наширванова,
Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции.

Просмотров: 5807 (с 17.01.2024 16:56:04)