21 сентября стартует операция «Должник»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 21 сентября 2020 г.
21 сентября стартует операция «Должник»

С 21 по 27 сентября на территории города Октябрьского проводится профилактическое мероприятие «Должник». Цель мероприятия – привлечение злостных неплательщиков к административной ответственности и ликвидация имеющейся задолженности по ранее наложенным штрафам.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты административного штрафа добровольно в установленный законом срок, сотрудник полиции после проверки достоверности таких данных, отправляет в службу судебных приставов постановление о наложении административного штрафа, для принудительного взыскания. Одновременно возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством). Далее административный протокол направляется для рассмотрения в мировой суд. Санкцией ч. 1 ст. 20 .25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, а так же наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

За текущий период 2020 года к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания привлечено 145 граждан, из которых по решению мирового суда привлечены административной ответственности в виде ареста – 62 гражданина, в виде административного штрафа – 24 гражданам, обязательные работы назначены 17 гражданам.

В отношении граждан, не желающих добровольно оплачивать ранее наложенные штрафы, в службу судебных приставов-исполнителей направлено 300 постановлений.

Отдел МВД России по г. Октябрьскому призывает жителей своевременно оплачивать административные штрафы. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк. Узнать сведения о наличии административного штрафа и получения квитанции для оплаты граждане могут обратиться в Отдел МВД России по г. Октябрьскому РБ, расположенному по адресу: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Ак. Королева, д. 7, каб. 133 (группа по исполнению административного законодательства).

Эльвира Валиуллина, инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Октябрьскому.

Просмотров: 820 (с 21.09.2020 10:47:47)